О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будем дружить долго!


[Доцент А. Черкашина]
#20-21 от 30.10.2007

На снимке: студенты ИТ факультета и их друзья из Зеленогайской школы-интерната.

На факультете интегрированных технологий и химической техники учатся активные и инициативные студенты. Они с удовольствием участвуют в общественной жизни факультета. Это, например, организация и проведение различных студенческих праздников, Дня факультета. В прошлом же году у наших ребят возникла идея оказать посильную помощь детям-сиротам из Зеленогайской школы-интерната (поселок Высокий). И это благородное начинание, естественно, нашло понимание и поддержку у администрации института и факультета. Под руководством декана ИТ факультета, профессора А.Н. Рассохи и его заместителя по учебно-методической работе А.Н. Черкашиной была создана инициативная группа студентов 1–3 курсов (Олеся Земляченко (ИТ-66), Игорь Сосницкий (ИТ-66), Владислав Василенко (ИТ-56), Юлия Седашенко (ИТ-26б), Юрий Блудов (ИТ-36), Оксана Зарб (ИТ-76) и др., которая и взяла шефство над школой-интернатом. В нашем университете это не первый случай такого искреннего душевного порыва помочь детям. Уже не один год студенты АП факультета ездят к своим маленьким друзьям из этой школы, привозят подарки, устраивают для них праздники.

Такой теплой получилась и наша встреча с учениками 1–3 классов Зеленогайской школы-интерната. Собрали вещи, игрушки, (кстати, к нам активно подключились студенты и преподаватели других факультетов) и двинулись в путь. Наше знакомство прошло быстро, и контакт между студентами и школьниками был установлен сразу же. Радости детей не было предела! Ведь в дополнение к таким нужным детям вещам (среди них были и красочные книги) студенты подарили им день общения, развивающих игр, конкурсов. Этот праздник запомнился всем нам надолго!

Нам было приятно познакомиться и с учителями школы, которые выразили студентам благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество. Наши ребята близко к сердцу приняли нелегкие судьбы детей-сирот, к которым необходим особый, деликатный подход. Уезжая, мы понимали, что прощаемся с нашими маленькими друзьями ненадолго. Уж очень сильно запали в наши души эти смеющиеся, радостные и счастливые детские лица!

И вот 19 октября мы опять в гостях. В этот раз мы организовали нашим (!) детям экскурсию в зоопарк. Приехав за ними в автобусе (и снова не с пустыми руками) мы привезли их в Харьков. Сказать, что ребятам очень понравилось – ничего не сказать. Выступив опять в роли волшебников, мы еще раз убедились, что так приятно делать окружающим, особенно детям, сюрпризы, вселять в них оптимизм.

Мы приняли решение создать группы студентов, которые регулярно будут навещать своих маленьких друзей из Зеленогайской школы-интерната. В скором будущем, например, мы планируем свозить их в кукольный театр. Наши ребята хотят даже создать студенческий клуб, который постоянно бы курировал эту школу. Поэтому мы приглашаем всех желающих принять активное участие в его организации и присоединиться к нам. Мы ждем всех и каждого!

Доцент А. Черкашина, заместитель декана ИТ факультета по учебно-методической работе

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет