Профессионализм – окно в мир

[И. Гаевой]
#19 от 15.10.2007

За спиной Никиты Пинчука – Сан-Франциско.

Пока что имя Никиты Пинчука не очень известно в музыкальных кругах Харькова. Сегодня он поет лишь близким и друзьям. Окончив музыкальную школу, Никита уже 10 лет играет на гитаре, в ближайшем будущем вместе со своими единомышленниками готовится создать группу. Она, уверен музыкант, должна занять свою нишу в таких музыкальных направлениях, как рок-н-ролл и блюз.

А вот программист Никита Пинчук, без пяти минут выпускник НТУ «ХПИ», уже довольно известен не только в Харькове, но и за рубежом. В частности в США…

Будущий магистр, студент кафедры вычислительной техники и программирования Никита Пинчук (КИТ-12а) поступил в наш университет, уже имея диплом за 3 место на Всеукраинской олимпиаде по информатике. Программированием же наш собеседник увлекся в 8 классе, а через несколько лет приобрел свой первый практический опыт, работая в престижных фирмах своей родной Полтавы.

«После окончания школы я поступил сразу в три вуза – ХАИ, ХПИ, ХИРЭ, причем на одну и ту же специальность – «Компьютерные системы и сети». Мои старшие друзья, студенты Харьковского политехнического, много мне рассказывали об университете и о КИТ факультете. Уже сейчас, с высоты 6 курса, могу точно сказать, что в выборе я не ошибся, это подтверждают и мои коллеги «по цеху». Ведь наша кафедра ВТиП одна из самых сильных среди аналогичных кафедр в Украине!» – рассказывает Никита.

Уже на 1 курсе он проявил интерес к Всеукраинской студенческой олимпиаде по системному программированию, которая традиционно проводится в нашем вузе. Сначала просто приходил поболеть за своих, узнавал о степени сложности заданий. А уже через год сам участвовал в олимпиаде и сразу же стал ее победителем! Помогли ему в этом, уверен Никита, доценты В.И. Панченко, М.И. Иванов и многие другие преподаватели кафедры ВТиП. Вообще же Никита Пинчук участвует в этой олимпиаде каждый год. За это время были 3, 4 места, а на 5 курсе герой нашей публикации повторил свой успех и занял первое место! «Я знаю, что первые 5–6 лет с начала проведения олимпиады по системному программированию харьковские политехники никому не отдавали пальму первенства, а со временем количество участников увеличилось, и появились серьезные соперники из Хмельницкого, Чернигова и других городов. Конкуренция за победу возросла. Мне очень нравится, что борьба здесь проходит честно, это действенный способ получить дополнительные практические навыки. В 2008 году состоится 10-я по счету олимпиада, и я надеюсь, что она будет для меня не менее успешной», – говорит Никита.

Начиная с 3-го курса Никита Пинчук находит применение своим знаниям в различных крупных фирмах (системный администратор). Сейчас он работает в отделе разработки американской компании Corrigo Inc., которая занимается программным обеспечением. В Харьковском представительстве этой компании Никита занимает ответственную должность ведущего разработчика (это что-то вроде начальника отдела). Его привлекло здесь отсутствие местных, т. е. украинских руководителей, адекватная оценка способностей, достойная оплата труда. «Мы, например, в ежедневный отчет о проделанной работе смело можем вписать пункт «Компьютерные игры» или же с чистой совестью я могу посвятить 15 минут рабочего времени моей любимой гитаре. С изучением английского языка тоже проблем нет. Три раза в неделю в течение нескольких часов с нами занимается педагог и все это за счет фирмы», – продолжает Никита.

В июне он ездил на три недели в командировку в Калифорнию и привез оттуда массу приятных впечатлений. Помимо общения на английском с руководителями компании и заказчиками (пригодился школьный и институтский запас знаний, а также опыт исполнения песен на языке «битлов»), Никита успел попутешествовать по разным городам Америки, побывать на различных семинарах (Microsoft), джазовом фестивале.

Свое будущее он видит пока что в этой компании, хотя не исключает возможности вернуться в родной университет. Никита Пинчук приверженец очень распространенной сейчас за рубежом формы совмещения – днем ты работаешь в фирме, а вечером идешь читать лекции студентам. Конечно же, речь идет о профессиональных педагогах. Такой метод, уверен Никита, очень продуктивен и более информативен.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет