Награда нашла героя

[Л. Логачева]
#21 от 29.09.2004

День партизанской славы отметила Украина 22 сентября, этому празднику предшествует 29 августа – день Словацкого Национального восстания 1944 года. Спустя 40 лет после этого исторического события Правительство Словацкой республики представило к государственной награде «Партизанская звезда» Ростислава Георгиевича Сахно. Вручение состоялось 23 июня 2004 года в здании Харьковской облгосадминистрации. Ростислав Георгиевич – первый в Харьковской области ветеран Великой Отечественной, удостоенный этого ордена. С 1959 по 1986 годы он работал в должности начальника отдела снабжения ОКБ ВИТ (Особого конструкторского бюро высоковольтной импульсной техники) НТУ «ХПИ». С сотрудниками ОКБ ВИТ, на сегодня – НИПКИ «Молния», – Ростислав Георгиевич до сих пор поддерживает дружеские отношения.

Орден «Партизанская звезда» присуждается правительством за боевые заслуги и активное участие в борьбе за освобождение народов от фашизма – таковой является заслуга ветерана перед несколькими государствами.

Итак, награда нашла героя почти через полвека, а есть еще истории без столь счастливого завершения. Супруга Ростислава Георгиевича также участвовала в Великой Отечественной, но статуса Участника войны ей получить до сих пор не удалось. В нашем разговоре ветеран упоминал и о своем приятеле, в течение 33-х лет не знавшем о присуждении ему звания Героя СССР. К сожалению, такие случаи в странах бывшего Союза не единичны. Поэтому очень хотелось бы надеяться, что так же, как и в случае Ростислава Георгиевича, оставшиеся забытыми герои удостоятся заслуженных в боях наград еще при жизни.

Мы от души поздравляем бывшего партизана Словацкого Национального восстания Ростислава Георгиевича Сахно с получением государственного ордена Словацкой республики «Партизанская звезда», искренне желаем ему крепкого здоровья и благополучия!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет