О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выбираем лидера студенческого самоуправления


[Подготовила П. Николенко]
#19 от 15.10.2007

Все на выборы!

Уже состоявшаяся, хотя и молодая организация – орган студенческого самоуправления НТУ «ХПИ» – продолжает активно жить своей насыщенной и перспективной жизнью.

– Да и как может быть иначе, если в октябре мы проводим отчетно-выборную конференцию, и все силы ОСС брошены именно на подготовку этого мероприятия, – говорит один из активистов Кирилл Горобец.

Сейчас ребята работают над составлением списков делегатов на всех факультетах. Каждую сотню студентов представляет 1 делегат. К примеру, ИФ факультет очень большой – его представляет 21 студент.

В ходе работы отчетно-выборной конференции активисты ОСС планируют сделать обширный отчет о деятельности своей организации за два года. Показать свою эволюцию, прогресс. От трех человек, регулярно собиравшихся на площади у ректорского корпуса, на сегодня число активистов увеличилось до 30 человек. Это только те, кто всегда на передовой. Их органично дополняют второй и третий курсы – студенты, желающие проявлять себя в интереснейшей сфере деятельности студенческого самоуправления. Кроме того, на конференции будет утверждено новое положение об ОСС. А также состоятся выборы Главы ОСС.

«Я теперь учусь в аспирантуре, общественную деятельность я, конечно, не оставлю, но Положением об ОСС определено, что его Главой должен быть студент. Так что выборы неминуемо состоятся, – рассказывает действующая Глава – Виктория Черевко. – На конференции я буду делать отчет о нашей работе, также отчитываться будет административный центр. Сейчас мы тщательно готовимся к предстоящим выборам, проводим организационную и информационно-разъяснительную работу. Некоторая пассивность среди студентов, конечно, наблюдается, но мы боремся с этим, общаемся, развешиваем объявления.

В остальном мы живем своей обычной, активной жизнью. Другой у нас, в общем-то, быть и не может. Особенно после такого грандиозного мероприятия как Международный студенческий форум. Наши гиды – руководители делегаций – прекрасно пообщались с приезжими, организовали им увлекательные экскурсии по нашему городу. Результатом этого плодотворного общения стали приглашения для наших активистов в Запорожье и Херсон для проведения цикла тренингов. Это своеобразные курсы по работе органов студенческого самоуправления. Мы рассчитываем успеть побывать там до конца этого года. Тренинги будут проходить в игровой форме. Кроме того, мы будем информировать о науке самоуправления молодежь абсолютно «неграмотную», а также проводить мастер-классы для тех, кто в недалеком будущем войдет в обновленный состав ОСС».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет