О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Библиотека – далекая и близкая


#17-18 от 28.09.2007

НТБ НТУ «ХПИ»

30 сентября, в День Веры, Надежды и Любови, отмечается Всеукраинский День библиотек. Научно-техническая библиотека – ровесница университета. Они всегда были вместе: в годы становления, разделения на несколько вузов и последующего их слияния, исторических катаклизмов, смены политических режимов.

Библиотека вуза – институция особая, она отличается от других подобных учреждений многофункциональностью и высоким интеллектуальным уровнем читательского состава. Наша библиотека всегда была неотъемлемой составляющей научного, учебного и воспитательного процессов, поэтому читатель всегда рассчитывал на встречу не только с профессионалом, а и воспитателем, педагогом, психологом.

Изменяется общество – изменяется суть библиотечной профессии, изменяемся мы. Каждый библиотекарь понимает, что от его личного отношения к пользователям зависит комфортность их пребывания в библиотеке, продуктивность, успешность, результативность работы и даже его настроение, и, как следствие, имидж библиотеки.

Библиотека для человека – это своего рода ЗОНА: манящая, загадочная, зачастую пугающая и неприступная. Переступив ее порог, вы как бы попадаете, в таинственную комнату, где скрыто знание, которое сделает вас могущественнее, умнее, добрее, защищеннее. Пусть наличие неких таинственных запасников, хранилищ, куда доступ разрешен только избранным, не вызывает ни у кого необоснованного страха, опасения попасть впросак, боязни задать библиотекарю «неумный вопрос». Иногда даже самым опытным библиотекарям не под силу справиться с неуверенностью и дискомфортом, которые испытывает читатель в библиотеке.

Хранилища и каталоги, абонементы и читальные залы напоминают своеобразные лабиринты, в том числе и духовные: лабиринты человеческого сознания. И здесь не обойтись без сталкеров. И мы, библиотекари, готовы к этому. Мы внимательны, открыты, доброжелательны, мы рады прийти на помощь по первой просьбе и без нее, робкому беспомощному взгляду, неуверенному жесту. Мы понимаем, что большинство читателей воспринимает библиотеку как одно из немногих учреждений, где не хамят, не манипулируют друг другом, не занимаются обманом и выкачиванием денег. В библиотеке царит атмосфера некоего романтизма, где все надежно и, главное – безопасно. И в условиях рыночных отношений библиотекари умудряются иметь то, что уже потеряли или еще не нашли люди других профессий. Как любит повторять наш директор: библиотека – это зона демократии и гуманизма.

Постарайтесь увидеть в нас ответственность в выполнении запросов, даже дотошность, скрупулезность, педантичность, но не авторитарность в общении! Мы не няньки, не опекуны, мы – партнеры, мы в состоянии выслушать и понять друг друга. Ведь читатель сам делает свой выбор. Может оказаться, что этот выбор ошибочен, что не соответствует вкусу библиотекаря, но… мы уважаем Ваш выбор, дорогой Читатель. Ведь быть читателем – это большой труд. Читатель – это тоже профессия. Мы постоянно помним об этом.

Уважаемые читатели-студенты, пусть работа с книгой не будет для вас обязанностью, воспринимайте ее, как прекрасную возможность познать мир. Получите удовольствие от самого процесса познания!

Любознательных и жаждущих преобразовать мир, сделать открытие, желающих создать Perpetuum mobile, не затрачивая времени на изобретение велосипеда, жаждущих быть лучшими на семинарах, подготовить блестящую курсовую, дипломную работу, кандидатскую или докторскую диссертации или... просто получить Нобелевскую премию, кто хочет удержаться на плаву в море информации, кто хочет встретить друзей, спастись от одиночества, найти лучшее в мире стихотворение для любимой, и всех... кто вообще ничего не хочет, ПОЗДРАВЛЯЕМ с Всеукраинским ДНЕМ БИБЛИОТЕК и ждем в библиотеке!

Л. Семененко, директор НТБ НТУ «ХПИ»,
М. Круглова, зав. отделом обслуживания.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет