О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Профессионализм, энергичность, трудолюбие


#17-18 от 28.09.2007

В преддверии нового учебного года отметил свое 60-летие заведующий кафедрой общей и неорганической химии, кандидат химических наук, профессор НТУ «ХПИ» Виктор Иванович Булавин. И в этом же году исполняется четверть века с того момента, как Виктор Иванович связал свою судьбу с Харьковским политехническим.

После окончания в 1971 г. Харьковского государственного университета В.И. Булавин в течение семи лет в должности старшего инженера Всесоюзного научно-исследовательского института «Черметэнергоочистка» занимался экологическими проблемами охраны воздушного и водного бассейнов от промышленных загрязнений предприятиями черной металлургии.

По окончании в 1982 г. аспирантуры ХГУ, защитив кандидатскую диссертацию, Виктор Иванович начинает свою научно-педагогическую биографию в ХПИ сначала ассистентом, затем доцентом кафедры общей и неорганической химии. С 1996 г. и по настоящее время он является профессором, заведующим кафедрой ОНХ. За эти годы, отдавая должное административным обязанностям, В.И. Булавин возродил на кафедре научно-исследовательскую работу и возглавил новое научное направление. Он сам целеустремленно и настойчиво занимается научной работой и привлекает к ней педагогов и сотрудников кафедр. C 1999 года В.И. Булавин руководит разработками по трем госбюджетным и пяти хоздоговорным темам. Его диссертационная работа на звание доктора химических наук «Политермические исследования электропроводности и диссоциации иодидов щелочных металлов в высших спиртах» явилась новаторской в области физической химии неводных растворов электролитов. В.И. Булавин автор около 200 научных и научно-методических работ, 8 учебных пособий, авторского свидетельства СССР и патента Украины. Он участник 24 Всеукраинских и Международных научных и методических конференций, в 9 из которых был членом оргкомитета, а также является членом редколлегии «Вестника НТУ «ХПИ». Виктор Иванович активно сотрудничает с учёными Киева, Львова, Донецка, Днепропетровска, Москвы, Иваново и др.

Как заведующий кафедрой, он много внимания уделяет разработке и внедрению инновационных технологий, организации учебного процесса и совершенствованию материальной базы кафедры. Разработанный им совместно с педагогами кафедры механизм тестового мониторинга знаний студентов уже внедрён в учебный процесс, а его пособие «Основи загальної хімії» (1998 г.) получило высокую оценку специалистов. Под руководством В.И. Булавина на кафедре разработаны новые курсы «Основы биохимии и биофизики», «Химия биогенных элементов», «Спецкурс по химии и физике» и лабораторные практикумы к ним, а также компьютерный курс общей и неорганической химии для дистанционной формы обучения. Длительное время В.И. Булавин является председателем предметной комиссии, а с 2005 г. он – главный эксперт по химии. В 2006 г. профессор В.И. Булавин был одним из победителей конкурса «Вища школа Харківщини: кращі імена» и занял третье место в номинации «Лучший заведующий кафедрой НТУ «ХПИ».

Опытного лектора, методиста и чуткого наставника В.И. Булавина отличает внимательное отношение к студентам и сотрудникам кафедры. Высокий профессионализм педагога и ученого, энергичность, умение создать рабочую и дружелюбную атмосферу в коллективе, скромность в общении снискали ему авторитет и уважение коллег. В его личности органично соединились черты мудрого администратора, человека трудолюбивого, работоспособного и целеустремлённого, но при этом приветливого и легкого в общении.

Коллектив кафедры искренне и сердечно поздравляет Вас, Виктор Иванович, с юбилеем! Мы желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, творческих успехов и оптимизма, счастья юбиляру и его семье!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет