О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Константин Алексеевич Белов. К 100-летию со дня рождения


[Коллектив сотрудников кафедры технологии топлива и углеродных материалов]
#21 от 29.09.2004

В эти дни исполняется 100 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора, Почетного доктора НТУ “ХПИ” Константина Алексеевича Белова.

Константин Алексеевич родился 14 (27) сентября 1904 года в многодетной семье рабочего на станции Попасная Донецкой железной дороги (ныне – Луганская обл.). В 1914 году, когда началась Первая мировая война, отец был призван в армию. Для получения пособия (а оно полагалось только тем солдатским детям, кому не исполнилось десяти лет) мать указала в документах 1905-й год рождения сына – на год моложе, чем было на самом деле. В те тяжелые годы мальчик из многодетной семьи не мог и думать о получении образования – окончив начальную школу, будущий профессор пошел работать на стекольный завод.

Возможность продолжить обучение появилась лишь в 1923 году, после окончания Первой мировой и гражданской войн. Государство в те годы предоставляло в области образования существенные преимущества детям рабочих и крестьян. По свидетельству самого Константина Алексеевича, требования к абитуриентам заключались в умении читать, писать и знать четыре действия арифметики. Сам он, поступая на рабочий факультет Харьковского технологического института, знал еще и дроби. Своеобразно был организован и быт студентов – под общежитие была отведена одна из закрытых церквей. Койка Константина Белова располагалась на клиросе – помещении для певчих.

Окончание института совпало с началом крупнейшей в истории СССР промышленной революции. Индустриализация народного хозяйства привела к созданию в Донецко-Приднепровском регионе развитой сети углеперерабатывающих предприятий, прежде всего коксохимических заводов. “Кадры решают все”, – таков был один из главных лозунгов тех лет. А реализовался он при мощнейшей государственной поддержке науки и образования. Была создана стройная система подготовки кадров всех уровней: научно-педагогических, инженерных, рабочих. Константин Алексеевич был первым в бывшем СССР, кому была присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности “Химическая технология твердого топлива”. Было это в 1934 году. К тому времени он уже вел на кафедре топлива курс по технологии и оборудованию химического крыла коксохимпроизводства.

Следующая важная веха в жизни страны и Константина Алексеевича – 1941 год. Первое ответственное поручение молодого заведующего кафедрой – эвакуация коллектива в узбекский город Чирчик. В эти тяжелейшие годы К.А. Белов не только самостоятельно вел учебный процесс по всем специальным учебным дисциплинам (тогда он был единственным педагогом в составе кафедры), но и проводил исследования, направленные на получение из продуктов коксохимического производства взрывчатых и боевых отравляющих веществ, горюче-смазочных материалов, так остро необходимых тогда фронту. При активном участии Константина Алексеевича учеными Харьковского химико-технологического института, других эвакуированных организаций и предприятий в Узбекистане была тогда фактически создана развитая химическая промышленность. Заслуги К.А. Белова были отмечены Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Узбекистана.

В период послевоенного восстановления народного хозяйства, помимо решения коллективом кафедры ряда важных научных и инженерных задач, расширения кафедры и увеличения количества студентов, Константин Алексеевич обобщил отечественный опыт проектирования и эксплуатации химических цехов в двух учебниках – “Улавливание химических продуктов коксования” (1947 год) и “Химические продукты коксования и их переработка” (1948 год). Несмотря на прошедшие со времени их издания десятилетия, эти книги не утратили своего значения и до сих пор, прежде всего, благодаря своей прочной методической основе, простоте, ясности и глубине изложения физико-химических основ процессов. По совокупности научных результатов, изложенных в этих учебниках, К.А. Белову была присуждена ученая степень доктора технических наук и присвоено ученое звание профессора.

Следует отметить, что в составе кафедры в 40-50-х годах работал ряд специалистов, в силу различных обстоятельств оказавшихся в годы Второй мировой войны на оккупированной территории, обвиненных в “космополитизме”, уволенных в связи с этим из других организаций. Прием их на работу в те суровые годы – свидетельство большого мужества Константина Алексеевича.

Во второй половине ХХ века под руководством К.А. Белова кафедра превратилась в мощный научно-педагогический коллектив, в котором сформировались две научные школы. Одну из них – по развитию химического крыла – возглавил сам Константин Алексеевич, вторую – по химии угля – профессор Л.Л. Нестеренко. Благодаря мудрости этих ученых движущей силой развития школ было не соперничество, а творческий союз. Его результат – защита трех докторских и более 30 кандидатских диссертаций, подготовка инженеров для коксохимической подотрасли не только бывшего СССР, но и многих зарубежных стран, плодотворное сотрудничество с УХИНом, Гипрококсом, коксохимическими и металлургическими заводами, высшими учебными заведениями, академическими и отраслевыми научно-исследовательскими институтами. Достойный вклад в достижения кафедры внес ее заведующий – автор более 150 научных статей и 35 изобретений.

Невозможно не упомянуть еще об одной стороне жизни Константина Алексеевича – его общественной деятельности. Он принимал активное участие в политической жизни института, района и города. По свидетельству всех, он никогда не опускался до пустых идеологизированных рассуждений, политического давления, использования своего влияния для решения личных вопросов. Свой авторитет Константин Алексеевич направлял на решение перспективных и текущих вопросов развития вуза как научно-педагогического учреждения, создание в нем благоприятной моральной обстановки, улучшение условий труда и быта преподавателей, сотрудников и студентов. Он был награжден многими орденами и медалями. В 1985 году, в день столетия института, К.А. Белову была вручена Почетная Грамота Президиума Верховного Совета Украины.

Константин Белов возглавлял кафедру до 1986 года. После этого основное внимание он сосредоточил на научно-методической работе. При его непосредственном участии был разработан принципиально новый учебный план подготовки специалистов, предусматривающий, при сохранении традиционно высокого уровня фундаментальной и общетеоретической подготовки, значительное увеличение объема изучения профессионально-ориентированных дисциплин. В соответствии с этим учебным планом кафедра начала подготовку инженеров вначале по двум, а затем и по трем специализациям – технологии твердого топлива, нефти и газа, углеграфитовых материалов.

Константин Алексеевич был членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, редакционных коллегий ряда специализированных ведущих научных журналов и сборников. К.А. Белов до последних дней своей жизни неизменно удивлял всех своей работоспособностью, энергичностью, творческой активностью. Он живо интересовался проблемами вуза, коксохимической подотрасли, успехами своих учеников, среди которых было и есть немало руководителей крупных институтов, предприятий, организаций, цехов и отделов в подотрасли.

8 июня 2001 года Константина Алекссевича не стало. Память о нем – человеке, без которого невозможно представить себе развитие отечественной коксохимической науки и практики в ХХ веке – сохранилась в душе более полутора тысяч инженеров – выпускников “кафедры Белова” работающих в Украине и многих других странах.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет