О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Высшая математика


[Оргкомитет олимпиады.]
#17-18 от 28.09.2007

На снимке: (слева направо) Артем Никульченко, Дмитрий Джулгаков и Яков Саленко.

В мае 2007 года в Севастопольском национальном техническом университете состоялся 2-й этап Всеукраинской олимпиады по высшей математике, в которой, как обычно, активно участвовали студенты Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». В этом году в красивейший город Крыма приехали 162 студента из 67 вузов Украины из всех областей страны. В частности Харьковскую область представляли НТУ «ХПИ», ХНАГХ, ХГЖА, ХНЭУ, ХНУРЭ, НАУ «ХАИ», ХНАДУ и др.

Команда НТУ «ХПИ» состояла из студентов инженерно-физического факультета и факультета информатики и управления – победителей 1-го этапа Всеукраинской олимпиады по высшей математике. Неоднократно в состав команды входили Я. Саленко (И-21), А.Ткачук (И-12а), А. Никульченко (ИФ-53а), в этом году появился новый участник: первокурсник Д. Джулгаков (ИФ-56а).

На олимпиаде в каждой категории предлагалось по 10 задач, на решение которых отводилось 4 часа. Наши ребята показали фундаментальность своих математических знаний и умение творчески подойти к решению нестандартных задач. По традиции они получили высшие баллы.

Награждение победителей проходило в разных номинациях. Студенты НТУ «ХПИ» заняли следующие места:

в общем зачете: 3-е место А.Ткачук, Д. Джулгаков;

в категории Т (технические): 2-е место А.Ткачук, 3-е место Д. Джулгаков;

в категории М (математические): 3-е место Я. Саленко.

Вне зачета 1-е место занял А. Никульченко, а по группе политехнических вузов: 2-е место А.Ткачук, 3-е место Д. Джулгаков.

Студенты порадовали такими отличными результатами не только себя, но и преподавателей, которые помогали им готовиться к олимпиаде – профессора кафедры «Компьютерная математика и математическое моделирование», к. ф.м. н. Нелли Николаевну Ясницкую и доцента кафедры «Прикладная математика», к. т. н. Анну Борисовну Линник.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет