О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мечтаем работать в ЗАО «Креатив»


[С. Волошенко, группа О-42а]
#17-18 от 28.09.2007

Каждому человеку в жизни необходимо решить очень важный вопрос: что же делать после окончания университета? Мы, студенты кафедры технологии жиров, тоже интересуемся этим вопросом. И это очень сложно, так как впереди таится неизвестность.

ЗАО «Креатив» (Кировоград) любезно предоставил нам возможность увидеть одну из сторон будущего: работу на заводе. И вот 24 апреля мы совершили экскурсию, которая оставила массу приятных впечатлений, в Кировоград. Первое, что бросилось всем в глаза, массивность и грациозность объекта. И сразу же возник живой интерес к тому, что же скрывается за этим, что же на самом деле представляет собой ЗАО «Креатив». А так как мы приехали слишком рано, еще не было и 7, а необходимо было ждать главного технолога до 9 утра, то нетерпение возрастало. Но впоследствии, когда нас с радостью встретил главный технолог ЗАО «Креатив» Александр Николаевич Бойко, и мы попали за забор завода, результат превзошел все наши ожидания!

Все началось с того, что нас накормили завтраком и прочитали небольшую лекцию о самом предприятии: его истории, вырабатываемой продукции, сырье, мощностях, технологиях. Мы узнали, что в состав промышленной группы «Креатив» входит несколько предприятий: завод модифицированных жиров, «Креатив», а также несколько строящихся заводов, в частности – по переработке сои. На данном предприятии работает много выпускников нашей кафедры: В. Гусак – начальник отдела развития, Н. Кувыкина – технолог завода модифицированных жиров, П. Жовтонижко, Е. Матиас, С. Шелест, а также В. Соловей и И. Родченков – начальники строящихся цехов. Стало ясно, что здесь наши выпускники могут реализовать себя в полной мере, так как есть перспектива роста, что является важным стимулом в работе каждого человека, движущей силой достижения успеха!

А затем началось самое впечатляющее – осмотр аппаратов и изучение процессов, происходящих в них. В операторской завода модифицированных жиров главный технолог наглядно показал технологию переработки растительных масел фирмы De Smet, здесь представленной. Очень интересно было «вживую» посмотреть на то, как организованы процессы нейтрализации, дезодорации, переэтерификации, гидрогенизации масел, а также увидеть, какие параметры, где и каким образом регулируются и контролируются.

Нам показали весь завод, рассказывая о назначении того или иного аппарата. Нас поразило то, что практически все оборудование новое, современное, все линии отлаженно работают, высоко организован труд, а также, что тоже немаловажно, на всей территории предприятия не видно ни одной соринки; все чисто, ухожено, аккуратно, и что особенно красиво: везде цветут тюльпаны, создавая видимость того, что ты находишься не на территории завода, а где-нибудь в прекрасном парке.

Следующим этапом в нашей поездке был обед в столовой ЗАО «Креатив», который достоин особой похвалы. Все организовано на высшем уровне – зал столовой обставлен так, что появляется ощущение, будто ты находишься в ресторане или столовой санатория, очень вежливым оказался и обслуживающий персонал.

А потом мы попали в самое сердце ЗАО «Креатив». Этот завод отличается масштабностью, чистотой, новейшим оборудованием, но самое главное то, что здесь все технологические линии регулируются с помощью компьютера.

Особенно хочется отметить участок энзимной переэтерификации масел. Интересно было наблюдать в действии реализованную в промышленности новую технологию. Все просто, но очень эффективно.

Отдельно хотим поблагодарить главного технолога ЗАО «Креатив», который также окончил нашу кафедру. По тому, как он преподносил технологии, реализованные на заводе, стало понятно, что это человек высокообразованный, умный, со знанием дела, и что особенно важно, это человек, который любит свою работу и вкладывает в нее душу. Особенно интересно было узнать, что он до сих пор помнит наших преподавателей, особенно Леонида Ивановича Перевалова.

К большому сожалению, на данном этапе наша экскурсия завершилась, так как необходимо было совершить еще дальнюю поездку в Харьков, но хочется сказать самое главное: еще ни один завод «не запал» нам так глубоко в душу! Мы воочию увидели его работу, и теперь легче решить проблему: куда идти дальше после окончания университета. Некоторые из нас сразу сделали этот выбор. Шесть студентов (один человек с третьего курса, один с шестого курса и четыре – с пятого курса) успешно прошли собеседование с главным технологом и были приглашены на практику.

И я считаю, что работать на данном предприятии – мечта каждого уважающего себя инженера-химика-технолога!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет