О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мнение хозяев форума


#17-18 от 28.09.2007

Представители ОСС НТУ «ХПИ» о Международном студенческом форуме

Марина Ананьина: «На секции «Роль студенчества Украины и России в развитии диалога национальных культур» присутствовало более 50 человек, представителей разных вузов России и Украины. Были интересные предложения, например, о создании Казаческой структуры, т. е. об обмене традициями. В Харьковской фармацевтической академии широко развито казаческое движение, и с их стороны поступило предложение сотрудничества с кубанскими казаками».

Мария Ленивцева: «Я участвовала в работе секции «Развитие движения студенческих отрядов Украины и России как одной из форм трудовой занятости студентов», которая проходила в ХАДИ.

Координаторами здесь выступали Роман Британчук, Киевский университет рыночных отношений и Андрей Гупалов, Белгородский технический университет им. В.Г. Шухова.

На секции «Студенческое самоуправление: тенденции и перспективы развития» были прослушаны доклады о проблемах, с которыми сталкиваются ОСС и в России, и в нашей стране. Три доклада были представлены Российскими вузами (Саратовский государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, Белгородский государственный университет). Наши студенты презентовали инициативы в различных сферах, говорили также о будущих проектах и о методах сотрудничества с администрацией учебных заведений, а также с органами государственной власти. По решению участников секции были направлены предложения в Министерство образования и науки Украины о качественном улучшении работы студенческих самоуправлений».

Никита Мяленко, (ИФ-46а): «Доклады, которые прозвучали в секции «Взаимодействие студентов Украины и России в условиях Болонского процесса», вызвали у меня большой интерес. Особо хочу отметить выступление ректора НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянского, которому мог задать вопросы каждый участник секции».

Виталий Загорулько, Антон Ольховский, Павел Ровный, Игорь Бережной, студенты Э факультета: «Очень полезной для всех ее участников была работа секции «Интеграционные процессы в научно-исследовательской деятельности». Здесь были высказаны и обсуждены разные варианты участия студентов в научных исследованиях. Нам было интересно слушать выступления, авторы которых были очень компетентны и хорошо разбирались в теме. Принятая резолюция о международном сотрудничестве в этой области, возможно, является не вполне легитимной, т. к. не было возможности учесть мнение многих учебных заведений, но проведенную работу нельзя считать бесполезной, т. к. этот форум - первый, но очень важный шаг к реальному сотрудничеству молодежи Украины и России.

Очень хорошо была организована и работа секции «Общественные студенческие организации: перспективы развития», хотя нам кажется, что украинские участники должны были более активно участвовать в обсуждении.

Ярослав Помазан (Э-25в): «Мне было очень интересно присутствовать на заседании секции «Государственная молодежная политика Украины и России на современном этапе». Здесь прозвучали выступления студентов из многих украинских и российских вузов (БелГУ, ДНУ и др.).

В результате кропотливой и напряженной работы со значительными изменениями и дополнениями была принята резолюция о студенческом сотрудничестве двух дружественных государств, которая стала потом неотъемлемой частью Резолюции форума. Мне удалось познакомиться со многими студентами из разных вузов, и могу с уверенностью сказать, что это уверенные в себе молодые люди, эрудированные и интересные собеседники».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет