О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победила дружба!


#17-18 от 28.09.2007

Второй день форума выдался не менее увлекательным и насыщенным событиями. Организаторы студенческого слета предложили командам Украины и России поучаствовать в футбольном и волейбольном поединках, посоревноваться на дорожках плавательного бассейна Спорткомплекса НТУ «ХПИ». И хотя все состязания начались практически одновременно, наибольший ажиотаж вызвал волейбольный матч. Но, тем не менее, болельщиков с украинскими и российскими флагами можно было видеть по всему зданию спорткомплекса. (Чтобы поддержать своих, им, бедным, приходилось оперативно перебегать от одного поединка к другому). Чтобы не томить читателя, скажем, что все состязания выиграли команды гостей. Футбольный матч окончился со счетом 6:4, а волейбольный – 2:1.

Но что нам какие-то цифры!!! Как ни банально может прозвучать вывод, что победила дружба, но так оно и было! Употребить это слово здесь очень уместно, оно слышалось и на открытии форума, и на пленарном заседании, и на спортивных площадках...

Никто из спортсменов не выглядел расстроенным – россияне радовались победе, а гостеприимные украинские студенты мысленно уже брали реванш. В качестве трубки мира спортсмены быстренько употребили сладкие призы, которыми их наградили организаторы форума. Кстати, абсолютно каждый член команды был отмечен грамотой. Закончилась спортивная часть дня совместным (т. е. вперемежку) фотографированием на память и обменом национальными флагами.

Дарья Кисель (председатель профбюро филологического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского):

«Хотелось бы больше таких мероприятий. К сожалению, на форуме мне не удалось познакомиться со студентами из Западной Украины, было бы здорово наладить и с ними связь. Уверена, что 2-х дней очень мало для таких встреч. Спортивные соревнования еще больше нас сближают, но в дальнейшем надо, чтобы команды были смешанными – за сборную Украины играли бы и российские спортсмены и наоборот, тогда будет гораздо увлекательнее!»

Полина Павлова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова):

«Я студентка 2-го курса юридического факультета и представляю здесь Студенческий союз университета. Он был образован еще в 1990 году, и за это время мы много сделали в плане развития студенческого самоуправления. На форуме я участвовала в обсуждении и дополнении резолюции, которая сегодня будет подписана.

В волейбольном матче участвуют несколько наших ребят, и мы настроены только на победу!»

Приятным моментом в заключительном аккорде форума стало награждение – его организаторов, активных участников, в том числе спортсменов и самодеятельных артистов. Из рук заместителя Министра образования и науки Украины В. Шинкарука, заместителя директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Н. Шуст и директора Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А. Левитской Дипломы, Почетные грамоты и Благодарности Министерства образования и науки Украины получили представители украинских и российских вузов, актив органов студенческого самоуправления и др.

Награды были торжественно вручены ректору Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Л.Л. Товажнянскому, проректорам НТУ «ХПИ» Ю.Д. Сакаре, А.Г. Романовскому, Н.К. Чеботареву, директору студенческого городка В.Г. Зимненко, председателю правления спортклуба О.Я. Толстунову, начальнику эксплуатации спортсооружений С.А. Рыбалко, студентам Александру Рачкову, Марии Ленивцевой и Екатерине Черевко.

Завершило работу форума исполнение гимнов Украины и России, которым звучать, мы надеемся, в стенах НТУ «ХПИ» еще не раз!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет