О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Прошу слова!


#17-18 от 28.09.2007

Сергей Федчишин, глава студенческого самоуправления Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого и Наталья Дерий, член ОСС Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого:

«Мы рады присутствовать на таком масштабном мероприятии. Конечно, наши народы должны дружить, нам очень интересно узнать, чем «дышит» Россия. Мы здесь еще и потому что за студенчество болит душа, и ждем скорых положительных изменений в жизни студентов».

«Обе стороны – и Россия, и Украина – должны приложить максимум усилий, чтобы диалог двух национальных культур продолжался, развивался, вопросы взаимодействия студентов Украины и России в условиях Болонского процесса должны быть решены. Очень важно развивать студенческое самоуправление», – говорит Наталья.

«Студенты собственными усилиями начали решать проблемы студенческой жизни и реализовывать свои права. К сожалению, уровень законодательного обеспечения студенческого самоуправления в Украине сегодня нельзя признать удовлетворительным. Эту проблему не мог оставить без внимания Всеукраинский студенческий совет при Министерстве образования и науки Украины. Разработан проект Закона страны «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» касательно студенческого самоуправления. Этот законопроект дает гарантированное государством право студентам и курсантам через органы власти решать вопросы, относящиеся к полномочиям студенческого самоуправления. Таким образом, законопроект, определив студенческое самоуправление неотъемлемой частью общественного самоуправления высшего учебного заведения, гарантирует студентам и курсантам их участие в деятельности Ученых советов и органов общественного самоуправления института, факультета, вуза.

Прогрессивным является то, что высшим органом в системе студенческого самоуправления Украины стал Всеукраинский студенческий совет при МОН Украины, который действует на общегосударственном уровне. Но необходимо дальнейшее расширение прав органов студенческого самоуправления, когда студенты смогут реально, а не декларативно влиять на процесс принятия решений студенческих проблем. Об этом я и буду говорить в своем докладе «Усовершенствование законодательства Украины – гарантия развития студенческого самоуправления» на пленарном заседании», – сказал Сергей.

Екатерина Гринюк, секретарь секретариата Всеукраинского студенческого совета, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко:

«Я лично принимала участие в организации форума. Мне очень интересно поработать в секциях. Здесь звучат не просто доклады, это обмен опытом с российскими коллегами. Я верю, что проведение мероприятий такого масштаба очень положительно скажется на работе ВСС уже в недалеком будущем, а также поможет развитию студенческого самоуправления России. В будущее наши студенты должны идти нога в ногу, вместе».

Екатерина Решетникова, Курский государственный технический университет:

«В наше время студенческое самоуправление – это реальная школа жизни, помогающая выработать модель социального поведения. Студенческое самоуправление – это плодотворное сотрудничество представителей власти и молодежи. Студенческим коллективам необходимо предоставить особые права. Ведь конституция РФ гарантирует право граждан на свободу выбора общественных объединений. А проблемы студентов должны решаться в первую очередь посредством деятельности органов студенческого самоуправления.

Деятельность же ОСС – это не только права, но и обязанности студентов. Следует организовывать советы молодежных обществ, – например, молодых ученых. Основной задачей здесь будет сотрудничество с органами государственной власти и, таким образом, прямое участие в разработке и проведении молодежной политики.

Студенты России и Украины должны вместе решать наши задачи – ведь мы люди, говорящие на одном языке».

Елена Ларина, Брянский государственный университет им. Академика И.Г. Петровского:

«Я студентка V курса филологического факультета, отделения журналистики. Часто публикую свои заметки в городских газетах, меня интересует тематика молодежной жизни.

Что касается форума, то это отличное мероприятие! Наши страны должны дружить! Очень хочется, чтобы Россия и Украина поддерживали отношения во всех сферах! Я в большом восторге от вашего университета! Такие общительные, внимательные, интересные люди, не хочется с ними расставаться. А если бы вы знали, как нас впечатлил ваш город! Интереснейшая, старинная архитектура. И столько студентов!!! Давайте чаще встречаться!

Я принимаю участие в работе секции «Взаимодействие студентов Украины и России в условиях Болонского процесса». Здесь будут обсуждаться вопросы формирования единого Европейского пространства высшего образования, привлечения студентов к процессу реализации основных направлений Болонского процесса во всех сферах профессиональной деятельности вузов, участия студентов в контроле качества высшего образования».

Алексей Фатьков (Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского):

«Уже многие годы я увлекаюсь археологией, в университете возглавляю археологический кружок. На форуме хочу познакомиться со своими украинскими коллегами, наладить с ними связь. Хочется поделиться с ними опытом, узнать от них что-то новое».

Александр Никитин (Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского):

«Я учусь на факультете физического воспитания, имею 1-й разряд по футболу. Обязательно буду здесь участвовать в соревнованиях между нашими студенческими командами. Надеюсь, что победа будет за нами! Наша делегация благодарна организаторам форума за теплый прием, за возможность найти в Харькове новых друзей!».

Александр Заворотный (Национальная академия государственной пограничной службы):

«Несмотря на то, что наш вуз военный, мы, курсанты, с удовольствием участвуем в общественной жизни академии. Это организация и проведение различных праздников, концертов, походов. Я буду участвовать в работе одной из секций форума, где выступлю с докладом о здоровом образе жизни современной молодежи».

Алексей Болдума (Национальный государственный университет им. П. Могилы):

«Я заместитель председателя студенческой коллегии органа студенческого самоуправления, и мне интересно будет подискутировать с представителями других вузов на эту тему. Надеюсь, что такие встречи станут ежегодными».

Екатерина Гомозова (4 курс философского факультета ХНУ им. В.Н. Каразина):

«Мне нравится сама идея проведения форума. Он дает возможность наладить связи между студентами разных городов и стран. Мероприятие организовано на высоком уровне. Побольше бы таких!»

Ирина Штеймиллер (3 курс механико-математического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина):

«Мне впервые представилась возможность поучаствовать в мероприятии такого формата! Каждый из нас чувствует себя нужным, может найти для себя тему и секцию, которая ему ближе и понятней. Форум дал мне возможность узнать много нового и поделиться тем, что знаю я».

Дарья Орлянская (Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону):

«Мы собрались здесь, чтобы наладить связи между студенческими организациями разных вузов, поделиться опытом, пообщаться. Организован форум на высоком уровне, нас встретили, можно сказать, по-семейному. Единственное, что портит целостную картину, это погода!..»

Елена Власова (второй курс медико-инженерного факультета НТУУ «КПИ»):

«Я здесь представляю Международный отдел Студенческого совета нашего университета. Мы все здесь для того, чтобы наладить новые связи, создать новые проекты, открыть для себя и других новые возможности. Здесь можно обсудить все проблемы, с которыми сталкивались другие студенческие организации и советы, чтобы избежать их в дальнейшем».

Наталья Матковская, депутат Херсонского городского совета:

«Я – молодой депутат городского совета Херсона. Год назад мы начали кампанию по реформированию молодежной политики. У нас к молодежи относятся, как к инвалидам, которые нуждаются в постоянной помощи. Но молодежь – это самая активная часть общества. Учитывая все особенности, мы создали рабочую группу для разработки закона о местной молодежной политике.

Залог успеха страны – это успех каждого гражданина!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет