О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Международный студенческий форум в НТУ «ХПИ»


#17-18 от 28.09.2007

Культура, спорт, наука, образование – это объединяет…

13–15 сентября на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» состоялся І Международный студенческий форум «Украина – Россия». Его организаторами выступили Министерство образования и науки Украины, Всеукраинский студенческий совет и Совет ректоров Харьковского вузовского центра. В работе форума приняли участие ректоры, преподаватели и студенты вузов Украины и России и лидеры молодежных студенческих организаций. В этом событии принимало участие более 800 представителей всех регионов Украины и 13 городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Липецка, Курска, Брянска, Белгорода и др.

Министру образования и науки Украины Станиславу Николаенко (в центре) – сувенир от студентов НТУ «ХПИ».

«Искренне приветствую вас на украинской земле, поздравляю с открытием первого Международного студенческого форума «Украина – Россия». Желаю вам успешной работы, чтобы во время дискуссий, секционных заседаний и неформального общения вы договорились о путях нашего дальнейшего сотрудничества в области науки, студенческого самоуправления.

Я считаю, что сегодняшний форум – это прекрасное начало нашего дальнейшего сотрудничества. В Украине и России сегодня 7 миллионов студентов, это более половины студентов всей Европы. Я глубоко уверен, что такая сила приведет к тому, что оба государства будут самыми мощными, богатыми, справедливыми во всем мире! Желаю участникам форума плодотворной работы, счастья и успехов! Поздравляю вас от имени правительства Украины, от имени министерства с открытием форума», – с такими словами обратился к студентам Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

На пленарном заседании приветствовали гостей и участников форума спикер Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз, Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, заместитель главы областной государственной администрации Людмила Белова и мэр Харькова Михаил Добкин.

От имени 36-тысячного коллектива харьковских политехников всем участникам форума пожелал успехов в начатом деле и плодотворной работы ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский: «Для нас великая честь – принимать Международный студенческий форум. Сейчас у нас учатся студенты из многих городов РФ, мы успешно сотрудничаем с различными НИИ и вузами нашего северного соседа».

Участники Международного студенческого форума «Украина – Россия» за два дня плодотворной работы обсудили самые животрепещущие проблемы всего студенчества, среди которых обмен опытом реализации студенческих инициатив, формирование единого информационного студенческого пространства России и Украины, укрепление международных студенческих связей и интеграционных процессов в студенческой среде, вовлечение студенчества в социально-значимую деятельность, развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего профессионального

образования двух стран. Эти и другие актуальные вопросы студенты-участники обсуждали не только на секционных заседаниях, которые проходили в разных вузах Харькова, но и в неформальном общении.

Одна из семи секций научно-практической конференции работала в нашем университете. Здесь речь шла о взаимодействии студентов Украины и России в условиях Болонского процесса. В частности, обсуждались практические шаги вузов наших стран в направлении формирования единого европейского образовательного пространства, вовлечение студентов в процесс реализации основных направлений Болонского процесса во всех сферах профессиональной деятельности вузов, участие студентов в оценке контроля качества высшего образования, как одного из обязательных параметров Болонского процесса, и проблемы академической мобильности студентов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет