О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

На рубеже огня


[Виктор Зуев, полковник запаса]
#13-14 от 15.06.2007

В Институте танковых войск

В апреле курсанты выпускного курса факультета подготовки специалистов танковых войск Харьковского гвардейского института танковых войск имени Верховной Рады НТУ «ХПИ» на полигоне 92-ой отдельной механизированной бригады на протяжении двух дней выполняли упражнения стрельб из танка Т-64Б штатным снарядом.

Это были последние практические занятия в учебном центре перед государственной аттестацией, где танкисты должны будут на самом высоком уровне подтвердить своё реноме настоящих мастеров огневой подготовки.

Подавая пример выпускникам, первый выстрел из танка с оценкой «отлично» сделал начальник кафедры вооружения и стрельбы, полковник Анатолий Кочерга. После этого за танковые прицелы сели курсанты. Они все с большой ответственностью отнеслись к подготовке и выполнению упражнения стрельб штатным снарядом, показали хорошую профессиональную выучку и высокую морально-психологическую подготовку, что стало основой успешного выполнения учебных задач.

По результатам стрельб курсанты-выпускники не ударили лицом в грязь перед своими преподавателями и командирами. Почти треть из них стреляли на «отлично», а остальные получили оценку «хорошо».

Важно также отметить, что кроме умения стрелять из танка, на полигоне проверялись ещё и командирские, и профессиональные навыки курсантов. Каждый из них побывал в роли командира танка, наводчика орудия, механика-водителя. Руководители занятий на учебных местах единогласно отметили высокий уровень практической подготовки выпускников, их профессиональную готовность к выполнению обязанностей командира взвода в войсках.

Среди лучших, кто получил отличные оценки – курсанты Сергей Матвеев, Константин Ткаченко и Павел Туровский.

К слову, для курсанта Павла Туровского, за время срочной службы в войсках и обучения в институте, это уже была юбилейная – сороковая стрельба. После выпуска, согласно распределению, он будет проходить службу в механизированной бригаде в г. Новоград-Волынский. Павел с чувством большого удовлетворения собирается начать свою офицерскую карьеру, потому что его служба будет проходить в военной части, которая входит в состав Объединенных сил быстрого реагирования, где вопросам боевой подготовки уделяется приоритетное значение, что дает возможность стать настоящим профессионалом военного дела.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет