О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Применение лазеров в медицине и биологии. (Шестые Васильевские чтения)


[И. Гаевой]
#13-14 от 15.06.2007

На снимке: участники конференции – (слева направо) Анна Надточий, Елена Кайда, Татьяна Щербатюк и Татьяна Иващенко.

«Так называлась XXVII Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Научно-исследовательского института лазерной биологии и лазерной медицины (директор – А.М. Коробов).

В конференции приняли участие ученые и специалисты в области практической и экспериментальной фотомедицины, фотобиологии и фотонных технологий в сельском хозяйстве, а также разработчики медицинской техники. В полном составе на конференции присутствовали студенты гр. ЭМС-43, обучающиеся по специальности «Физическая и биомедицинская электроника». С докладами выступили представители Украины (Киев, Харьков, Донецк, Одесса, Львов, Николаев, Полтава, Симферополь, Черкассы, Винница, Белая Церковь, Ужгород, Ялта и др.) и России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Нижний Новгород, Мичуринск, Пущино и др.). С особым интересом все присутствующие на пленарном заседании прослушали доклады д. м. н., профессора Григория Ефимовича Брилля – директора Научно-исследовательского института Саратовского государственного университета, д. м. н., профессора Евгения Филипповича Странадко – зав. отделом Государственного научного центра лазерной медицины (г. Москва), к. ф-м. н. Анатолия Михайловича Коробова.

От НТУ «ХПИ» на конференцию был представлен цикл работ, связанных с микропроцессорным импульсным управлением фотонными аппаратами. Среди авторов этих работ проректор университета, заведующий кафедрой «Промышленная и биомедицинская электроника» д. т. н., профессор Е.И. Сокол, профессор А.В. Кипенский, старший преподаватель Е.И. Король, аспирант Бизид Лассаад, а также студенты А. Ковалева, Д. Лукьянчук и Ю. Гура.

С обобщающим докладом о разработке микропроцессорных блоков импульсного управления фотонными аппаратами и результатах исследования их параметров и характеристик выступил профессор кафедры промышленной и биомедицинской электроники, заведующий лабораторией биомедицинской электроники А.В. Кипенский. Работы по созданию таких блоков выполняются в рамках договора о творческом сотрудничестве между НТУ «ХПИ» и Научно-производственной медико-биологической корпорацией «Лазер и здоровье». Следует отметить, что микропроцессорное управление фотонными аппаратами существенно расширяет их функциональные возможности за счет использования импульсных режимов воздействия электромагнитным излучением оптического диапазона, режимов сканирования по длине волны и частоте модуляции, строгого дозирования облучения по продолжительности.

Участники конференции имели возможность ознакомиться с представленными на выставке образцами новейшей медицинской техники производства Корпорации «Лазер и Здоровье» и Научного медицинского предприятия «Святогор» (г. Харьков), Научно-исследовательского института «Мединтех» (г. Киев), предприятия «Фотоника Плюс» (г. Черкассы) и др.».

Такой исчерпывающий рассказ и личные впечатления о конференции и выставке принадлежат студенткам 4 курса кафедры ПБМЭ нашего университета Елене Кайде, Анне Надточий, Татьяне Щербатюк и Татьяне Иващенко. На выставке они знакомили участников конференции с устройством и принципом действия фотонных аппаратов с микропроцессорным импульсным управлением, выпускаемых Корпорацией «Лазер и Здоровье», а также с терапевтическими эффектами, возникающими при использовании этих аппаратов. Стоит отметить, что уникальные методы фототерапии практически не имеют побочных явлений и способствуют восстановлению иммунитета собственными силами человеческого организма.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет