О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Радость и, одновременно, грусть…


#13-14 от 15.06.2007

Дмитрий Караман шесть лет назад приехал в Харьков из Западной Украины, а точнее из города Броды Львовской области. На мой закономерный вопрос, почему он решил ехать через всю Украину, чтобы поступать в ХПИ, когда рядом есть Львовский политехнический, ответил:

– На мой выбор повлияли несколько факторов. Во-первых, мне не совсем понравилась атмосфера во «Львовской Политехнике» – однажды довелось там побывать, познакомиться с некоторыми преподавателями, студентами, а вот Харьковский политехнический меня поразил и покорил с первого взгляда: огромные корпуса, красивые аллеи, цветущие каштаны... Кроме того, честно говоря, меня соблазнила возможность побыть подальше от родителей, ощутить вкус свободы, так сказать.

Среди многообразия факультетов Дмитрий Караман по совету знакомых выбрал «Автоматику и приборостроение» и ни разу не пожалел о своем выборе – преподаватели дали прекрасные знания, а сам Дима нашел здесь много друзей, всегда готовых прийти на помощь. Его группа АП-11а все праздники отмечает вместе. Однажды Дмитрий предложил отправиться в небольшое путешествие по так называемой «золотой подкове» – замки Львовской области, Луцка и т. д., – собрались и поехали… В итоге в их группе сложилась традиция: побывать на западе Украины хотя бы раз в год.

– Мне очень нравилось учиться, наверное, потому что наша группа находила силы и лабы сдавать вовремя, и развлекаться, – рассказывает Дима.

Студентом четвертого курса Дмитрий Караман участвовал во Всеукраинской олимпиаде по специальности «Системы управления и автоматики» (Винница). Тогда, по словам Димы, он выступил не совсем удачно, но возможность взять реванш он использовал в нынешнем году. В апреле вместе с другом и одногруппником Дмитрием Якубовским он принял участие в олимпиаде во второй раз. И занял второе место… А Д. Якубовский – 3-е.

Кажется, уже можно почивать на лаврах? Но впереди защита магистерской работы, тема которой связана с бумажной промышленностью.

– Если быть точнее, то работа посвящена бумагорезательным станкам. Вместе со своим руководителем профессором Александром Ивановичем Рогачевым я разрабатываю автоматическую систему расстановки ножей, которые разрезают бумагу на рулоны…

Окончание университета – это радостно и в то же время грустно. Ты выходишь на совершенно новый уровень, где твое будущее зависит только исключительно от твоих поступков. Но грустно от того, что в прошлом останутся беззаботные студенческие годы, уже сейчас осознаешь, что с одногруппниками будешь видеться все реже. Студенты, цените это время – это самые светлые годы!!! Учитесь, но не забывайте, что в мире есть много интересного.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет