О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Органика любит органику


#13-14 от 15.06.2007

Органика любит органику

– этими словами Анна Куркина (О-41б) начала рассказывать о своей магистерской работе, которая посвящена получению и изучению «жирующих» компонентов, применяющихся при производстве кожи.

– Моя магистерская работа – это продолжение бакалаврской. Разница в том, что два года назад мне привозили образцы для жирования, а сейчас я сама разрабатываю жирующие компоненты, которыми обрабатывается кожа. Эти составы подходят для всех типов кож: и для одежды, и для прокладок в трубопроводах. Сырье получается более дешевым и лучшего качества.

Шесть лет назад, когда до окончания школы оставалось два месяца, Аня пришла в ХПИ в День открытых дверей, побывала на многих кафедрах, расспрашивала, смотрела и остановила свой выбор на кафедре технологии жиров (заведующий – профессор Ф.Ф. Гладкий). Ей было очень интересно, из чего же и как делают продукты питания, косметику.

Потом было поступление, посвящение…

– Это одно из самых ярких воспоминаний за шесть лет обучения. Нас, первокурсников, собрали в Большой химической. Перед нами выступил декан факультета, а потом строем мы пошли к памятнику В.И. Ленину, где происходило посвящение в студенты. Это напомнило: «Первый раз в первый класс»!!!
Все Ане Куркиной давалось легко – и учеба, и общение. Учиться нравилось, а это самое главное. Нередко девушка допоздна задерживалась на кафедре, что-то смешивала в пробирках, работала, домой идти не хотелось. Если что-то было не понятно, опытные педагоги кафедры всегда приходили на помощь. Особенно благодарна Аня профессорам Игорю Николаевичу Демидову – научному руководителю, Леониду Ивановичу Перевалову, который научил «шевелить мозгами».

О планах на будущее Аня говорит с воодушевлением и сожалением.

– Я бы очень хотела остаться в Политехе, поступить в аспирантуру и продолжить обучение. Мне нравится наша кафедра, ее дружеская атмосфера. Но, честно говоря, есть какая-то боязнь, ведь с получением диплома мы все выходим, так сказать, на новый уровень. Если в институте можно было переложить часть ответственности на преподавателей, то в дальнейшем придется самому отвечать за свои действия, рассчитывать только на себя. Сейчас хочу сказать всем нынешним и будущим студентам: цените время, проведенное в университете, оно никогда не вернется, учитесь сейчас, чтобы во время сессии не хвататься за голову. Каждый человек должен быть образован, он должен развиваться в разных направлениях. Каждому из вас необходимо иметь свое собственное мнение и уметь его отстаивать, тогда все у вас получится!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет