О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Отличник, магистр, будущий аспирант и меткий стрелок Василий Руднев


#13-14 от 15.06.2007

Павел Владимирович Карножицкий, доцент, к. т. н., сказал очень хорошие слова о своем дипломнике Василии Рудневе (О-31а). «Василий – человек очень целеустремленный и работоспособный. Это цельная натура. С ним очень легко работать, он с большим интересом и с не меньшей ответственностью идет вперед. Его магистерская работа очень актуальна, тема ее, вероятно, и будет в дальнейшем темой его кандидатской диссертации. Здорово то, что работа Василия Руднева уже позволяет раскрывать экономические преступления. Именно благодаря моему дипломнику мы сотрудничаем с Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз им. Бокариуса. В своих разработках мы используем приборную базу этого института и оборудование нашей кафедры. То, чего нет у них, есть у нас и наоборот, получается взаимосвязь, а для нас это очень важно. Имея массу различных образцов нефти, Василий отрабатывает методику, которая позволяет отличить товарный бензин от всевозможных смесей… Надо ли говорить, что в институте им. Бокариуса очень заинтересованы работой моего дипломника».

Сам Василий очень увлеченно рассказывает о своей работе – сразу чувствуется, что химия – это его дело. «ХПИ я выбрал, исходя из семейной традиции, а вот химия была выбором детства. Большую помощь оказали мне подкурсы, здесь я укрепил имеющиеся знания, затем принимал участие во внутривузовской олимпиаде по химии для абитуриентов, а затем успешно прошел собеседование…»

Годы студенчества для Василия Руднева – это, прежде всего, годы серьезной учебы и дружбы. «Группа у нас прекрасная, – говорит мой собеседник, – абсолютно все праздники мы отмечаем вместе, не говоря о том, что занятия всегда проходили в настолько хорошей атмосфере, что желание получать знания становилось все сильнее».

Конечно, многие студенческие успехи связаны с преподавателями кафедры органической химии. Василий с благодарностью говорит о профессоре Владимире Моисеевиче Кошкине, который читал группе О-31а «физическую химию». «Во Владимире Моисеевиче нам нравилось все, в частности, манера изложения материала – легкая и доступная форма, многочисленные пояснения и повторения сказанного по просьбам слушателей. Очень заинтересовывал нас бесплатный факультатив – здесь мы получали внепрограммные знания. Лично я и вся наша группа отдаем должное настоящему преподавателю, доценту, к. т. н. – Инне Олеговне Лавровой, читавшей нам курс «Основы технической переработки горючих ископаемых». Профессор Анатолий Николаевич Бутенко содействовал моему участию в Международной олимпиаде по химии 2002 года, где принимали участие все курсы с І по VІ», – рассказывает студент.

Получив счастливую возможность совершенствовать школьные знания под руководством ведущих педагогов кафедры, Василий не представляет себя без ХПИ. Желание одно – поступать в аспирантуру и работать в родном университете. Молодой человек считает, что здесь не просто получают знания, но и воспитывают себя как личность…

Первым «боевым крещением» Василия Руднева была защита бакалаврской работы по теме «Проект установки АВТ». АВТ – атмосферная вакуум-трубчатая установка. Эту работу студент Василий Руднев выполнял под руководством доцента, к. т. н., Евгения Алексеевича Скрипника. Особых сложностей работа у Василия не вызвала – в процессе ее выполнения рассматривался проект готовой установки, применяемой на нефтеперерабатывающих заводах, имеющей важное значение из-за больших объемов перерабатываемого продукта. Благодаря разработкам Василия Руднева были внесены коррективы в режим работы этой установки. В результате существенно улучшилось качество перерабатываемого продукта, повысилась экономическая эффективность.

Подошел срок выполнения магистерской работы. Василия очень заинтересовала тема «Исследование взаимосвязи химического состава газовых конденсатов и нефтей с их электрофизическими свойствами».

Впечатляет то, что эта работа имеет важное прикладное значение в основном в криминалистике. Проводится она совместно с Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз им. Бокариуса. «Дело в том, что в связи с возрастающей фальсификацией автомобильных топлив возникла необходимость в разработке метода, позволяющего выяснять качество топлив в полевых условиях – т. е. при отсутствии сложного, большого оборудования при ограниченном количестве времени и финансирования. Этот метод может применяться как экспресс метод. А также в совокупности с другими методами, позволяющими выносить точное решение», – рассказывает магистр.

За помощь в ходе выполнения работы молодой человек очень благодарен своему руководителю – доценту Павлу Владимировичу Карножицкому. Василий хотел заниматься именно нефтью (на кафедре в основном занимаются разработками, связанными с переработкой угля).

«Павел Владимирович указал мне на все недочеты, все возможные направления лабораторных исследований, акцентировал внимание на некоторые моменты расчетов. Отдельное спасибо моему руководителю за материальную базу, столь необходимую для подобных лабораторных исследований, формированием которой он непосредственно занимался», – рассказывает студент. «Я планирую поступать в аспирантуру и там продолжать работу над темой моей магистерской… Я очень доволен, что судьба привела меня в ХПИ. Я ощущаю знания, приобретенные здесь, и чувствую себя неплохо подготовленным к будущей научной деятельности, т. е., чувствую себя пригодным для квалифицированной работы, способным понимать ее. Мои годы студенчества были более чем насыщенными, но это не мешало мне продолжать занятия любимым видом спорта: я имею І спортивный разряд по пулевой стрельбе – занимаюсь в Харьковском областном стрелковом клубе. Был призером и победителем областных соревнований (2000–2006 г. г.), проходивших в Харькове и Сумах. Даже стал призером Международных соревнований в Белгороде (Россия)».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет