О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Учитесь думать!


#13-14 от 15.06.2007

Алексей Швидкий (Э-41а) – выпускник кафедры электроизоляционной и кабельной техники – свою магистерскую работу, посвященную неразрушающим методам контроля электрической изоляции высоковольтных машин, выполнял в два этапа.

– Все дело в том, что электрические машины дороги, и их ремонт, соответственно, тоже. Поэтому очень важно знать, сколько машина может проработать без ремонта. Для этого мы проводили замеры изоляции двигателей сначала на заводах Укрэлектроремонт и Электротяжмаш, а затем уже в лаборатории кафедры измеряли различные параметры образцов с подобной изоляцией. Этот эксперимент показал, что своевременное измерение параметров может с высокой точностью определить текущее состояние изоляции электрического аппарата.

Леша, сейчас, когда Вы уже окончили ХПИ, что было самым трудным за время учебы?

– Наверное, физкультура, – смеется Алексей. – Тяжела эта «обязаловка». Я бы хотел, как и раньше, заниматься рукопашным боем, но у нас в спорткомплексе, среди множества других, нет такой секции…

Что же за шесть лет обучения в Политехе запомнилось больше всего?

– Наверное, я всю жизнь буду вспоминать, как на первой же неделе обучения мы всей группой прогуляли лекцию по инженерной графике. Мы тогда не знали расписания. А мне, как старосте группы, пришлось взять вину на себя. Ведь это я не узнал расписание и не предупредил группу.

Леша, может, Вы поделитесь с нашими читателями планами на будущее?

– Мне бы хотелось поступить в аспирантуру. Надо себя попробовать во всем: и в науке, и в преподавании. Моя родная кафедра электроизоляционной и кабельной техники – самая лучшая, это отличный педагогический коллектив, преподаватели всегда открыты для общения. Особенно это чувствуешь, когда учишься уже на старших курсах. Мы, как одна семья, которую покидать нет желания. У наших преподавателей есть чему поучиться.

Леша, сейчас Вы стоите на пороге Харьковского политехнического, что Вы могли бы сказать нынешним и будущим студентам ХПИ, может, дадите какой-то совет?

– Самое главное, что я для себя усвоил, – ничего не надо заучивать, нужно понимать суть и причину происхождения процессов. А от заученных цифр проку мало. Учитесь думать!!!

P.S. А от себя добавлю, что Алексей скромно умолчал о том, что он – стипендиат Ученого совета НТУ «ХПИ». Заведующий кафедрой Анатолий Григорьевич Гурин отозвался о нем, как о высокоэрудированном талантливом молодом человеке.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет