О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Юбилей братьев Фоминых


#13-14 от 15.06.2007

В 1971 году окончили ЭМС факультет братья Анатолий и Василий Фомины, которым суждено было связать свою жизнь с Харьковским политехническим на долгие годы. И студентами, и молодыми преподавателями они в течение 15 лет играли в сборной института по волейболу, были его 15-кратными чемпионами в составе команды ЭМСа и долго еще выходили на волейбольную площадку в команде ветеранов «Прострел». А в остальном каждый пошел своим путем. Анатолий Иосифович работал на факультете интегрированных технологий (бывший химмаш), около 10 лет был заместителем декана. Ассистент, старший преподаватель кафедры охраны труда и окружающей среды (сейчас МТ факультет), доцент, он в свое время вместе с профессором Ю.М. Мадиевским создавал первый учебный курс эргономики, который и преподает сегодня вместе с такими курсами, как «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана труда», «Охрана труда в отрасли» студентам ЭМС, ТМ, ИТ и ФТ факультетов.

Доцента А.И. Фомина в НТУ «ХПИ» хорошо знают, как профсоюзного лидера с 1986 по 1990 г. г. он работал заместителем председателя профкома сотрудников, а с 1990-го возглавляет его. Успехи профсоюзной организации НТУ «ХПИ», вклад А.И. Фомина в ее достижения отмечены рядом наград. Это медаль «Профспілкова відзнака», грамоты областного, центрального комитетов профсоюза работников образования и науки и Федерации профсоюзов Украины. На протяжении 10 лет А.И. Фомин был членом президиума обкома профсоюза, а с 2005 года является членом ЦК профсоюза работников образования и науки Украины.

Второй Фомин – Василий Иосифович – после окончания ХПИ стал инженером кафедры электрических аппаратов, со временем защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас В.И. Фомин – ведущий доцент этой кафедры, внес большой вклад в подготовку не одного поколения специалистов, пользуется заслуженным авторитетом и уважением преподавателей и студентов. Кроме того, уже более 15 лет он – бессменный профорг кафедры. И Василий, и Анатолий Флмины принадлежат к числу подлинных патриотов родного вуза и на протяжении всей жизни много сделали для его процветания.

15 июня отметили братья свое 60-летие, с которым их поздравляют – вместе и каждого в отдельности – ректорат, коллеги, родные и близкие.

Редакция присоединяется к этим поздравлениям и желает юбилярам крепкого здоровья, спортивного настроения и новых успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет