О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В своих дерзаниях всегда мы правы…


[Коллектив кафедры подъемно-транспортных машин и оборудования]
#13-14 от 15.06.2007

Свое семидесятилетие отметил заведующий кафедрой «Подъемно-транспортные машины и оборудование», доктор технических наук, профессор Отто Владимирович Григоров. Наш юбиляр родился 13 июня 1937 года. Те годы назывались временем свершений и подвигов. Подвиги вершили все: летчики и садоводы, воины и хлеборобы, шахтеры и сталевары… В этом году в стране царил всенародный подъем – уничтожена ежовщина, один за другим обретали гудок новые и новые заводы, шумели стройки.

И имя нашему юбиляру дано было «подвижническое» – Отто. Он славянин «с дедов-прадедов», а имя его – отзвук подвига полярной экспедиции Отто Юльевича Шмидта.

А потом была Война. Эвакуация. Сибирь, Томск. Героические усилия матери, которая спасала своих детей от голода, работая хирургом в Кремлевском госпитале, эвакуированном в Томск из Москвы. Оказывается, подвиги – это не только то, что обильно льется из репродуктора. Они рядом.

И было освобождение Харькова… Школа с золотой медалью. ХПИ с «красным дипломом». Аспирантура, тема будущей диссертации «Мостовой кран». Ее целью было создание двухблочного механизма передвижения крана, который бы, обеспечивая большую скорость, исключал возникновение перекосных нагрузок и при этом создавал возможность устранения колебаний груза при достижении координаты адресации груза. Дополнительно ставилась задача рекуперации энергии при торможении.

Если учесть фатальное в плановой системе понятие фондируемой продукции, этот план создания мостового крана напоминал строительство моста вдоль реки. Адекватной была реакция всех тех, кто был осведомлен о дерзком плане.

И, тем не менее, через два с половиной года этот кран прогрохотал под потолком цеха Харьковского турбинного завода. И это была реальность. Были комиссии, удивленные лица экспертов и заверения в полной поддержке... Но тиражировать блестящее решение никто не стал – оно намного опередило время. Такова была история одного дерзания.

Тот, кто сподоблен быть дерзновенным, таким, обычно, и остается: с 1976 года О.В. Григоров заведует кафедрой «Подъемно-транспортные машины и оборудование». В 1993 году ему присвоено звание профессора. В 1995 году он защищает докторскую диссертацию, в которой изложена теория радикального освобождения кранов от врожденных, тиражируемых в процессе воспроизведения, пороков.

И были долгие годы борьбы за утверждение радикальной идеи оптимальной увязки проектных параметров выпускаемого подъемно-транспортного оборудования с конкретными условиями эксплуатации.

Продолжается борьба за утверждение новых учебных планов по специализации «Подъемно-транспортные системы и логистика», «Сертификация ПТМ», «Диагностика ПТМ».

Сегодня Отто Владимирович Григоров – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой; академик, первый вице-президент Подъемно-транспортной Академии Наук Украины; автор четырех солидных учебных пособий с грифом Министерства образования Украины и свыше двухсот научных статей и изобретений; почетный доктор Петрошанского университета; член редколлегии 2-х специальных журналов по ПТМ; председатель научно-методической комиссии по ПТМ при Министерстве образования и науки Украины; член 3-х специализированных Советов по присуждению ученой степени доктора технических наук; стипендиат DAAD, DFG Министерства науки и культуры земли Саксонии (Германия). Поддерживает тесные связи с учеными Румынии, Венгрии, Германии.

На протяжении последних 3-х лет возглавляемая им кафедра занимает 1-е место по МШ факультету по объему хоздоговорной тематики. Студенты кафедры ПТМ являются призерами Всеукраинских олимпиад по ПТМ. Идеи и творческие задумки продолжают внедряться в производство.

Но есть одна ипостась, которой нет ни в каких табелях и рангах, ни в каких штатных расписаниях. Он – Солдат научно-технического фронта и потому: Долгая лета Вам, Отто Владимирович Григоров!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет