О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Международная конференция по нелинейной динамике


#21 от 29.09.2004

Международная конференция по нелинейной динамике прошла 14-16 сентября в Национальном техническом университете “ХПИ”

Нелинейная динамика – бурно развивающаяся в последние десятилетия дисциплина, объединяющая исследования нелинейных и хаотических колебаний в различных отраслях физики, химии, биологии и инженерных наук. Именно этим и вызван повышенный интерес к вопросам, рассмотренным на конференции: в наш университет прибыли ученые и специалисты из Италии, Кореи, Польши, России, Сербии и Черногории, США, Украины, Швеции и Японии.

На снимке: участники конференции 

Конференцию организовали и провели две кафедры инженерно-физического факультета – прикладной математики и теоретической механики, ученые которых уже в течение длительного времени занимаются проблемами нелинейных колебаний в механике. Их разработки известны далеко за пределами Украины и поэтому многие ученые мирового уровня – такие, как профессор Мичиганского университета, лауреат премии им. С.П.Тимошенко К.Пьер (США), профессора Т.Икеда (Япония), М.Амабили и Ф.Пеликано (Италия), Йон Сан Чой (Республика Корея), М.Йоханссон (Швеция) и многие другие, с удовольствием приняли приглашение и выступили на заседаниях с докладами.

Конференция завершилась принятием итогового документа, в котором отмечены перспективные направления развития исследования нелинейных динамических процессов и выражена уверенность в том, что ее заседания в нашем университете станут традиционными. Материалы докладов будут опубликованы в ведущих мировых научных журналах.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет