О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Историческое фехтование как альтернативный вид спорта


[Дмитрий Таран, пресс-секретарь турнира]
#6 от 27.03.2007

Спорт, спорт, спорт! Есть традиционные виды – футбол, легкая атлетика, плавание, есть современные и экзотические – дайвинг, сноубординг, а есть старинные в современном исполнении – историческое фехтование. Вот и в НТУ «ХПИ» стал развиваться такой вид спорта. Второй год подряд в старом спорткомплексе Студенческий парламент проводит турнир по историческому фехтованию. В этом году Открытый городской турнир «Ратибор – 2007» проходил в начале марта. Бросить вызов харьковчанам съехались воины из Киева, Северодонецка, Сум. Вместе с харьковчанами было 50 участников, что для зимних турниров, которые проводятся в закрытых помещениях, большое количество. Для сравнения – в прошлом году было всего 22 доблестных рыцаря. Цель турнира – популяризация альтернативных видов спорта, развитие в молодых людях силы духа и воли к победе.

Историческое фехтование – тяжелый и увлекательный вид спорта. Каждый участник должен быть облачен в прочные металлические доспехи. Это обязательное требования техники безопасности! Кроме того, подобное «одеяние» придает участнику вид самого настоящего героя, сошедшего к нам со страниц романов Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона и Генриха Сенкевича. И, конечно же, рыцари-спортсмены, тренирующиеся в одном клубе-ордене, имеют одинаковые доспехи, знаки отличия на щитах и выступают под одним знаменем. Это дает им возможность не только выделиться среди других спортсменов, но главное – быть командой.

Такой спорт нельзя считать классическим, зато понятие «альтернативный» он полностью отражает. Участвуя в соревнованиях, рыцарь испытывает все чувства, которые близки и обычному спортсмену – желание быть первым, переживание, усталость, радость победы. Ему, как и рыцарю нашего времени, не безразличны наставления тренера и поддержка зрителей. Приятно видеть счастливые лица победителей и сияющие глаза молодых участников, у которых еще все впереди.

Сам турнир проходил очень живо и азартно. Было два ристалища (поле для поединков), каждый поединок обслуживали профессиональные судьи – маршалы. Курировал судьями и следил за регламентом соревнований главный судья – гофмаршал (им был неоднократный призер рейтинговых международных турниров харьковчанин Дмитрий Калашник). Соревнования проходили по четырем номинациям: двум индивидуальным – «щит – меч», «меч – меч» – и двум групповым: «захват стяга» и «стенка на стенку». Последняя категория звучит очень устрашающе, но все проходит в рамках правил и техники безопасности, а травм намного меньше, чем, скажем, в футболе.

В программу состязаний также входили соревнования девушек в номинации «щит – меч» и показательные выступления различных клубов. Всем запомнилось выступление студентки МШ факультета Тамары Мудрой!

Победителем в номинации «щит – меч» стал Максим Грива из клуба «Пехота графства Дерби», вторым был Тимур Пискун (клуб «Шарухань»), а прошлогодний победитель этой номинации Игорь Зотов стал третьим, все призеры – харьковчане, что очень приятно. В номинации «меч – меч» победу одержал Владимир Серов из клуба «Новая Ирландия» (Киев). Второе и третье место заняли харьковчанин Георгий Моисеенко и киевлянин Руслан Анищенко, соответственно. В командных боях по захвату стяга победил клуб «Шарухань», «Волкодав» занял второе место, оба клуба из Харькова. Долгие соревнования так измотали участников, что в групповом поединке «стенка на стенку» была зафиксирована боевая ничья, и счастливые рыцари после награждения разошлись домой.

Оргкомитет и его председатель Анна Панарина (НТ-14) выражают благодарность ректору НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянскому, проректору Ю.Д. Сакаре и заведующему кафедрой физвоспитания А.И. Любиеву.

Фотографии этой страницы сделаны Еленой (ФТ-11а) и Игорем (МШ-12а) Голубовыми.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет