О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляют коллеги, студенты, друзья


#6 от 27.03.2007

Ф.Ф. Гладкий, заведующий кафедрой технологии жиров:

«Все в нашем университете знают Николая Федосовича, как человека чрезвычайно целеустремленного, настойчивого и энергичного… Наверное, можно сказать, что в умении добиваться поставленной цели ему нет равных. И таким он был всегда. Именно он является одним из инициаторов создания в Украине нового направления, сумел за время заведования кафедрой открыть новую специальность – «Биотехнология», и в этом ему оказали всяческую поддержку и Киевский политехнический, и Национальный университет пищевых технологий… Потому что не проникнуться этой большой идеей, не поддержать ее, было просто нельзя.

Поздравляя Николая Федосовича, я хочу пожелать ему здоровья, долголетия и дальнейшей плодотворной деятельности».

В.В. Давыдов, д. м. н., профессор, зав. лабораторией эндокринологии Института охраны здоровья детей и подростков («Охматдет»), в НТУ «ХПИ» читает курс «Биологическая химия»:

«Профессор Н.Ф. Клещев – поистине объединяющее начало в работе большой кафедры, в составе которой работают химики, биологи, технологи. За 4 года, в течение которых я работаю на кафедре «Биотехнология и аналитическая химия», стараниями зав. кафедрой существенно укрепилась ее материально-техническая база, издаются учебные пособия. Профессор Н.Ф. Клещев никогда не останавливается на достигнутом, всегда стремится к новому. Он человек разносторонний – например, с ним, «технарем», мы написали учебник по биологии.

Я бы назвал Николая Федосовича истинно русским человеком с широкой душой и высочайшим профессионализмом. Не боясь высоких слов, скажу, что благодарен судьбе за то, что встретил в нашем городе такого человека, и рад, что мы – коллеги».

В.В. Россихин, д. м. н., профессор, работает на кафедре биотехнологии и аналитической химии, преподает такие курсы, как «Инженерия здоровья», «Инженерная энзимология», «Общая энзимология», «Физиология человека с основами валеологии» и др.:

«Инициативность и чувство нового – вот, пожалуй, главные из многих хороших качеств профессора Н.Ф. Клещева. Его неусыпными (буквально – хлопочет с утра до вечера) стараниями кафедра обогащается новыми – на стыке химии и биологии – специальностями, оснащается необходимым оборудованием, успешно проведена 3 Всеукраинская конференция биотехнологов. Неформально, по-отечески опекает он своих студентов, многие из которых, наверняка, сохранят на долгие годы благодарную память о своем наставнике. Николаю Федосовичу присущи неистощимые энергия и азарт, с которыми он полностью отдается делу образования, и, при этом, он отличный семьянин – заботливый муж, отец, дедушка, недавно ставший даже прадедушкой. Многих ему лет жизни и активного, творческого труда!»

С.Г. Шешина, инженер учебного процесса І категории кафедры биотехнологии и аналитической химии:

«Так получилось, что в далеком 1955 году старостой прекрасной, дружной группы Н-15, студенткой которой я стала, был назначен юный Николай Федосович Клещев. Уже тогда проявился его организаторский талант. Бывало так, что какому-нибудь студенту не удавалось сдать сессию на стипендию. А время было очень сложное. И тогда мы все делились своими стипендиями: помогали тому, кому не повезло. Этим процессом руководил Николай Федосович. После того, как мы окончили институт в 1960 году, именно Николай Федосович организовывал встречи выпускников. Большим событием была такая встреча в 2000 году – 40-летие выпуска! Приезжали гости из Москвы, Минска…

И, наконец, что касается меня лично. Я благодарна Николаю Федосовичу просто по-человечески. 33 года я проработала в институте «Монокристаллы», а потом, после болезни, вынуждена была находиться дома. Но с 1995 года, благодаря нашему заведующему кафедрой, я стала сотрудником НТУ «ХПИ»! Получается, что именно он подарил мне годы активной и творческой работы! Поздравляя нашего юбиляра, я желаю ему крепкого здоровья, мира его дому и неиссякаемой энергии!!!»

А.С. Савенков, д. т. н., профессор кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии:

«Кафедре биотехнологии и аналитической химии повезло – ее возглавляет известный ученый, педагог, специалист, мудрый организатор и менеджер – профессор Николай Федосович Клещев. В этом году исполняется 40 лет его творческой деятельности в стенах нашего университета, и все эти годы Николая Федосовича отличало яркое видение производственных задач и технологических недостатков. Этому его научило производство, которому он отдал 8 лет. Прекрасный организатор, умеющий подобрать и подготовить кадры, направить работу коллектива, педагогическое и научно-технологическое предвидение – таковы главные черты профессора Н.Ф. Клещева. Подтверждением этому служит его деятельность в абсолютно новом направлении – биотехнологии. Прекрасный семьянин, садовод, человек, ведущий исключительно здоровый образ жизни – он по-прежнему деятельный и активный!!! Творческих успехов, дорогой юбиляр, во всех направлениях педагогической, научной и общественной сферах деятельности!!!»

Ю.Л. Волянский, директор ИМИ им. И.И. Мечникова, АМН Украины, д. м. н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик ВШ Украины:

«Сегодня Николай Федосович – один из самых ярких представителей всемирно известной школы Харьковского политеха, вклад в науку которой невозможно переоценить. Доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой, основатель школы биотехнологов Украины и уникального журнала, химик с выраженным уклоном в разделы экологии, жизнеобеспечения, биоэнергетики, биозащиты и биобезопасности; педагог и воспитатель. По жизни – красивый человек с весьма выраженной резко положительной аурой по отношению ко всем – в семье, в кругу профессоров, студентов, подрастающего поколения и, конечно же, друзей.

И слава Богу, что такие люди есть на белом свете, а нам с вами выпала большая честь жить, трудиться, и творить вместе с юбиляром».

Ирина Дуда (О-56б):

«Наш заведующий кафедрой – человек и отзывчивый, и добрый, и строгий одновременно. Николай Федосович держит всю нашу группу, можно сказать, «в ежовых рукавицах». Но мы все чувствуем его любовь и желание сделать из нас классных специалистов! И мы очень благодарны ему за это.

Мы слышали о Николае Федосовиче много хорошего – он поддерживает отношения с различными предприятиями и организациями, многие его выпускники нашли хорошую работу. Ну, конечно, они стоили того. Так что теперь мы будем очень стараться тоже стать достойными своей интереснейшей и перспективной специальности – ведь мы хотим, чтобы она развивалась.

Вся наша группа желает Николаю Федосовичу крепкого здоровья, активности и процветания!!!»

Мария Фурник (О-53б):

«Я сейчас на 4 курсе. Николай Федосович является непосредственным руководителем моего дипломного проекта, посвященного биотехнологическому способу получения пектина, и я очень благодарна ему за помощь в работе. Вообще Николай Федосович всегда очень внимательно относится к студенческим работам, вплоть до того, что сам просматривает массу литературы, подбирая ее для нас. Он знает всех своих студентов в лицо, всегда интересуется положением дел. Николай Федосович – Преподаватель с большой буквы! Он зажигает нас своим примером, умеет прекрасно мотивировать получение образования, он прекрасный организатор учебного процесса!

От лица всей нашей группы я хочу пожелать нашему дорогому преподавателю крепкого здоровья! Николай Федосович, не теряйте своей уникальной энергичности! А Ваше Детище, наша любимая кафедра, пусть развивается и совершенствуется!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет