О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Целеустремленность, активность, энергия


#6 от 27.03.2007

Николай Федосович Клещев, заведующий кафедрой биотехнологии и аналитической химии, профессор, доктор технических наук отметил 23 марта свое 70-летие. Сын рабочего бумажной фабрики на Брянщине, погибшего в 43-м, он стал в 1955 году студентом Харьковского политехнического, поступив на факультет технологии неорганических веществ.

Получив квалификацию инженера-химика-технолога, в 1960 году был направлен на Лисичанский (Северодонецкий) химический комбинат, где вскоре вырос до старшего начальника смены аммиачного производства. Затем стал заместителем начальника цеха по технологии (цех синтеза аммиака) Черкасского химического комбината. Уже опытным производственником в 1967 году поступил Николай Федосович в очную аспирантуру на родную кафедру технологии неорганических веществ, возглавляемую тогда академиком В.И. Атрощенко.

Защитив кандидатскую диссертацию в январе 1971 года, Николай Федосович стал ассистентом этой кафедры. Поддерживая тесные научные и производственные связи с Северодонецким и Черкасским химкомбинатами, Московским государственным институтом азотной промышленности и его филиалами, подготовил и в 1978 году представил к защите докторскую диссертацию, а в 1979 году успешно ее защитил. Таким образом, он прошел все ступени преподавательской деятельности: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор.

Новая страница жизни и деятельности профессора Н.Ф. Клещева связана с кафедрой аналитической химии, которую он возглавил в 1980 году. С присущей ему энергией занимался Николай Федосович оснащением кафедры современной техникой и аналитическими приборами, капитальным ремонтом ее помещений, заключал хоздоговоры с Черкасским и Северодонецким химкомбинатами, Государственным институтом азотной промышленности (ГИАП) и его филиалами в Северодонецке и Днепродзержинске. В первое же десятилетие (1980–1990 г. г.) кафедра аналитической химии занимает призовые места по научной и учебной работе среди общих кафедр института.

Более 10 лет назад начал профессор Н.Ф. Клещев развивать в НТУ «ХПИ» такие направления, как биохимия и биотехнология. В 1994 году на кафедре был открыт «Биохимический центр» для чтения лекций и проведения лабораторного практикума для студентов специальностей «Технология жиров» и «Экология». Для чтения курсов лекций и постановки учебного процесса были приглашены профессора – микробиолог и биохимик.

Были подготовлены новые методические пособия, поставлены лабораторные работы, создана база для их проведения. Профессор Н.Ф. Клещев активно изучает методическую работу в вузах Киева, Санкт-Петербурга, Москвы. Целью его усилий стало создание выпускающей кафедры, ее дальнейшее развитие, профессиональный рост коллектива.

Эти усилия увенчались успехом, и в июне 1998 года кафедра аналитической химии приняла 8 студентов на новую специальность. Биотехнологическое направление для Украины было и в то время, и сегодня остается приоритетным. В 1998 году Ученый совет НТУ «ХПИ» переименовал кафедру аналитической химии в кафедру биотехнологии и аналитической химии (БиАХ).

В 2004 году в НТУ «ХПИ» были выпущены первые бакалавры и специалисты инженеры-биотехнологи специальности «Промышленная биотехнология». Кафедра биотехнологии и аналитической химии приняла первокурсников на вторую специальность «Биотехнология биологически активных веществ».

Естественно, что для подготовки инженеров-биотехнологов по двум специальностям необходимы были научные и педагогические кадры, имеющие базовое биологическое, микробиологическое, фармацевтическое, биотехнологическое и медицинское образование. Охотно приняли приглашение профессора Н.Ф. Клещева крупные ученые и педагоги – микробиологи, биофизики. Увлеченно, творчески трудятся со своим лидером и «коренные» преподаватели и сотрудники. На базе Черновицкого факультета НТУ «ХПИ» был открыт филиал кафедры биотехнологии и аналитической химии по специальности «Промышленная биотехнология». Началась работа по созданию в Государственном научном центре лекарственных средств (ГНЦЛС) филиала кафедры для совместной подготовки кандидатов наук и проведения учебного процесса на базе ГНЦЛС.

В октябре 2006 года вышел научно-технический журнал «Биотехнология, биотехника, пищевая технология», первый выпуск которого был приурочен к проведению в Харькове III Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология. Образование. Наука. Практика». Крупным событием в работе всего коллектива кафедры стало проведение этой конференции на базе НТУ «ХПИ», как головной организации, совместно с Харьковским национальным фармацевтическим университетом и Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина.

Профессор Н.Ф. Клещев вряд ли стал бы столь успешным организатором науки, если бы не начал свой путь под руководством академика В.И. Атрощенко и сам не вырос в крупного ученого. С 1970 по 2006 год он опубликовал в соавторстве 6 монографий. В 1982 г. в издательстве «Химия» (Москва) была издана его монография «Каталитическое окисление аммиака», а в 1992 г. в том же издательстве была издана монография «Аналитический контроль в основной химической промышленности». Всего им получено 45 авторских свидетельств и патентов, опубликовано 164 статьи и научные публикации в различных журналах. Восемь аспирантов Николая Федосовича защитили кандидатские диссертации.

Профессор Н.Ф. Клещев автор 12 учебных пособий и методических указаний, среди них – «Задачник по аналитической химии», изданный в издательстве «Химия» (Москва) в 1985 году. Большим достижением коллектива кафедры и ее заведующего является создание кафедральной библиотеки, в которой более 400 наименований учебной и методической литературы в твердом переплете и более 1000 экземпляров – на электронных носителях.

Около 230 выпускников кафедры биотехнологии и аналитической химии получили дипломы бакалавров, специалистов и магистров. Они востребованы предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет