О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Art omnibus – communist! – Искусство – всеобщее достояние!


[П. Николенко]
#5 от 06.03.2007

Университетское образование – это особое образование. Молодые люди за годы учебы должны не просто стать профессионалами, они должны вырасти и духовно. Ведь именно в университете формируется, а часто – заканчивает формирование основной культурный, моральный багаж их личности.

Прекрасно, что в НТУ «ХПИ» есть такие преподаватели, как доцент кафедры философии, к. т. н. Наталья Борисовна Годзь. Именно она является постоянным организатором разнообразных экскурсий для студентов.

В прошлом году художественный музей посетила группа ЭМ-85б – всем очень понравилось. Особенно были довольны туркменские студентки Надина Нурумова и Гульшат Мовлянова – ведь за одну эту экскурсию они так много узнали об Украине, о славянском искусстве.

Едва успел начаться 2007 год, а в художественном музее уже побывали ЭМ-55 и ЭМ-85б. Группу ЭМ-85б представляли Андрей Гальченко, Наталия Сокол, Виталий Качало и Андрей Пупышев. А вот группа ЭМ-55 – настоящие активисты!!! А. Бурдукин, Т. Зенинец, Д. Калинин, С. Запорожченко, И. Добрянская, М. Тетеряченко, Д. Черевик и О. Леонов – посетили выставку и не замедлили выразить свои впечатления.

Некоторые ребята были в художественном музее уже не в первый раз, но и в этот раз узнали много нового. Посетителей здесь основательно знакомят с интереснейшими моментами из биографии художников, с историей создания их талантливейших произведений.

Ребята заглянули и на выставку «Культура Востока». Здесь страна Восходящего солнца раскрыла им многие свои секреты. Экскурсовод Ксения поведала о статуэтках нэцкэ, которые носили на поясе кимоно как украшение. Именно нэцкэ указывали на происхождение и принадлежность к определенному классу. Оценили ребята и выставку аквадизайнеров.

Но этот особый день погружения в прекрасное продолжался!!! Дом органной и камерной музыки встретил юных посетителей величественным концертом. Ребята вышли на улицу одухотворенные, обновленные, с сияющими глазами!.. Но ведь такими им и положено быть сейчас, ибо они – сама молодость, а уже узнали многое, на чем зиждется Всемирная культура!..

Студенты очень благодарны в первую очередь Наталье Борисовне – за внимание, уделяемое им. Важно то, что они понимают саму необходимость познавать мир, впечатляющую историю его развития. Они осознают, что без знания мировой культуры они не станут настоящими людьми!

Ребята горячо поздравляют Наталью Борисовну с весенним, солнечным и праздничным днем 8 Марта и желают ей крепкого здоровья и долголетия, неиссякаемой энергии и большого творческого потенциала.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет