О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

По горам, по волнам на…велосипеде!


#5 от 06.03.2007

В феврале 1990 года на кафедру «Физическое воспитание и спорт» нашего университета пришел молодой (хоть и с бородой!) человек – толковый педагог и фанатичный спортсмен, велотурист, мастер спорта Юрий Константинович Васильев. На протяжении всех этих лет он был и остается для всех нас примером преданности спорту и здоровому образу жизни. Велосипед стал для него не только средством передвижения, но и преданным «другом». А в те немногие моменты, когда с Юрием Константиновичем рядом нет этого вида транспорта, он совершает босиком (!) пробежки на длинные дистанции, например, Салтовка – ул. Веснина. После этого идет на занятия в спорткомплекс, где его с нетерпением ждут студенты. Еще одно увлечение этого уникального человека – купание в любое время года в водоеме (Ю.К. Васильев – морж с большим стажем!)

18 февраля Юрию Константиновичу исполнилось 60 лет. Честно говоря, в это трудно поверить. Летом прошлого года он совершил велопоход высшей, шестой категории сложности по Тянь-Шаню (голубые горы), который был признан лучшим в Украине.

Юрий Константинович Васильев – настоящий трудоголик. Он тренирует и готовит студентов к соревнованиям по технике туризма, к сложным походам, читает им лекции по туризму и ориентированию. Кроме всего этого Ю.К. Васильев взялся за подготовку к состязаниям сборной НТУ «ХПИ» по гиревому спорту (при росте 174 см и весе 64 кг он без особых усилий поднимает гирю в 24 кг более 100 раз!)

Юрий Константинович Васильев совершенствуется во всех видах спортивного туризма – вело-, пешеходном, горном, водном и спелео. География его походов: Памир, Тянь-Шань, Алтай, Карелия, Кавказ, Восточная Сибирь и т. д. «У его ног» побывали также Карпаты и горы Крыма.

Не один год Ю.К. Васильев был заместителем начальника спортивно-оздоровительного лагеря «Студенческий» по спортивно-массовой работе, где помогал руководству лагеря создавать все условия для незабываемого и комфортного отдыха преподавателей и студентов. Все отдыхающие знали, что на этого человека можно положиться всегда. Он на велосипеде ездил в Алушту за билетами для политехников, водил в однодневные походы по Крыму всех желающих.

Ю.К. Васильев – главный судья соревнований по технике туризма, судья национальной категории. Он приобщил к спорту и своих двух сыновей, один из которых – аспирант нашего вуза.

Дорогой Юрий Константинович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем удачи и успехов во всех Ваших начинаниях!

От имени коллектива кафедры физического воспитания Ваши коллеги, мастера спорта Олег Ковалев и Анатолий Червяков

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет