О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вся жизнь – творчество


#5 от 06.03.2007

12 февраля отметила свой юбилей Галина Дмитриевна Семченко (на снимке в центре) – ученый и педагог, широко известный не только в нашем университете, но и за его пределами. После окончания ХПИ она уже более 42 лет работает в Политехе, проявляет талант, организаторские способности, женскую интуицию, профессионализм, настойчивость и доброту. На протяжении 16 лет она была заместителем декана факультета ТНВ по научной работе, умело организуя успешное участие неоргаников в соцсоревновании. В период 1975–1991 г. г. факультет неоднократно занимал первое место в ХПИ по научной работе и сейчас занимает передовые позиции. Она была научным руководителем двух межвузовских программ с 1987 по 1996 год, в том числе госзаказа по разработке новых материалов.

На протяжении многих лет Галина Дмитриевна пользуется авторитетом высококвалифицированного преподавателя, талантливого ученого, мудрого научного руководителя и воспитателя молодого поколения. Умение быть доброй, чуткой и нужной привлекает к ней людей. Она с большой любовью относится к сотрудникам кафедры и своей лаборатории, к студентам и в целом к Политеху. В ответ Галина Дмитриевна получает признание и восхищение ее неиссякаемой энергией и оптимизмом, умением быть чутким и отзывчивым человеком, требовательным, в первую очередь, к себе, достойным подражания.

Благодаря ее усилиям в лаборатории уютно: современный интерьер и техника. Здесь продолжают дело, начатое основателями научной школы академиками П.П. Будниковым, А.С. Бережным и профессорами Г.В. Куколевым и И.И. Немецом, аспиранты, докторанты и сотрудники во главе с профессором Г.Д. Семченко, которая является основателем нового направления этой научной школы – низкотемпературный синтез наноразмерных новообразований тугоплавких соединений и ультрадисперсных порошков, создание высокоэффективных конструкционных и композиционных материалов с использованием механохимии и золь-гель процесса. Профессор Г.Д. Семченко пользуется большим авторитетом у работников отрасли огнеупорной промышленности, успешно проводит научно-технические конференции и сама выступает с докладами перед научной общественностью, специалистами и молодыми учеными. Вместе с сотрудниками лаборатории конструкционной керамики и огнеупоров оказывает помощь предприятиям в борьбе за их становление в современном мире.

В настоящее время Г.Д. Семченко – доктор технических наук, профессор по специальности «Технология тугоплавких неметаллических материалов», профессор кафедры керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, член совета НАНУ по проблеме «Неорганическая химия», член совета по защите докторских диссертаций НТУ «ХПИ», член научного совета института керамологии (филиал института народоведения НАНУ, Львов), НТС и экспертного совета факультета технологии неорганических веществ, член редколлегий научно-технических журналов «Техническая керамика и огнеупоры» (Москва), «Физика и химия твердого тела» (Ивано-Франковск) и ряда других, в том числе «Вестника ХПИ» и «Журналу української керамології».

Г.Д. Семченко свойственны широта научных интересов, глубокая эрудиция, умение синтезировать новые идеи и находить оригинальные решения при выполнении научных исследований «на стыке» разных научных дисциплин. Всю жизнь она – в поисках новых идей, всю жизнь – в работе.

Высок авторитет Г.Д. Семченко у специалистов в области технологии тугоплавких неметаллических материалов, неорганической химии и физики твердого тела. Она с успехом проводит научно-технические конференции, в том числе заказные, в Украине и в России, является соучредителем Украинского керамического общества. При ее участии создан Украинский керамологический институт в Опошне Полтавской области и издается «Украинский керамологический журнал».

Плодотворный творческий труд Г.Д. Семченко в науке воплощен в более чем 650 печатных работах, 135 авторских свидетельствах и патентах. Под ее руководством защищено более 75 дипломных работ, 7 кандидатских диссертаций, готовятся к защите 2 докторские диссертации.

Творческий труд, научно-организаторскую и общественную деятельность профессор Г.Д. Семченко органично объединяет с поэзией и увлечением фотографией. К юбилею выпущен четвертый сборник стихов «Музыка жизни», в эти дни еще работает в библиотеке НТУ «ХПИ» выставка ее фотоснимков.

Коллектив кафедры ТКОСЭ желает Галине Дмитриевне крепкого здоровья, новых творческих успехов, вдохновения и счастья!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет