О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Научная пенсия


[Юридический отдел]
#5 от 06.03.2007

В юридический отдел часто обращаются сотрудники с вопросами, которые касаются перерасчета научной пенсии. В связи с этим мы даем разъяснения.

Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» № 1977 от 13.12.91 г. с изменениями и дополнениями предусмотрено, что пенсия исчисляется из заработной платы научного (научно-педагогического) работника, в соответствии с ч. 2 ст. 23 указанного закона и ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 г., независимо от перерывов и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Правом на исчисление пенсии из заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 г. можно воспользоваться и после назначения пенсии, однако при этом корригируется заработок с учетом средней заработной платы в отраслях экономики Украины, которая принималась во внимание во время назначения пенсии.

Также следует отметить, что Законом Украины № 506-V от 20.12.06 года «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно предельного возраста кандидатов на должности руководителя высшего учебного заведения и руководителя факультета» исключен абз. 2 ч. 1 ст. 40 и тем самым отменен граничный возраст кандидата на должность руководителя факультета, который ранее не мог превышать шестьдесят лет.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет