О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Не жалея ни сил, ни времени для ХПИ


[И. Гаевой]
#5 от 06.03.2007

«Профессор Л.А. Щебенюк работает на кафедре электроизоляционной и кабельной техники уже не один десяток лет. Ее богатый опыт педагога используют в своей практике многие наши преподаватели. Только за последние годы она написала в соавторстве с ведущими специалистами Харьковского завода «Южкабель» (технический директор В.П. Карпушенко, его заместитель Ю.А. Антонец и доцент А.А. Науменко) учебник с грифом Министерства образования и науки Украины и два учебных пособия. Леся Артемовна преподает самые ответственные профилирующие курсы «Кабельная техника», «Надежность и диагностика изоляции» и др. Ее лекции подкреплены практическими составляющими нашего многолетнего сотрудничества с «Южкабелем». Студенты всегда узнают от профессора Л.А. Щебенюк много нового о достижениях в области производства кабельной техники, у нее есть свой, творческий, подход к каждому из ребят – еще на первых курсах Леся Артемовна старается развить их способности, любовь к знаниям и научным исследованиям. Под ее руководством и при непосредственном участии сотрудников «Южкабеля» студенты с помощью современной компьютерной техники выполняют курсовое, лабораторное и дипломное проектирование, издают научные статьи, которые публикуются в различных специальных изданиях, в «Вестнике ХПИ». Только в последнем номере сборника научных статей НТУ «ХПИ» за прошлый год вышло 5 статей, соавторами которых были 10 наших студентов. Лучшие воспитанники Л.А. Щебенюк традиционно участвуют в городском конкурсе студенческих научных работ, не раз становились его победителями и призерами», – так охарактеризовал эту прекрасную женщину, свою многолетнюю коллегу заведующий кафедрой электроизоляционной и кабельной техники, профессор А.Г. Гурин.

В нашей беседе Анатолий Григорьевич отметил, что Лесю Артемовну хорошо знают на кабельных заводах Украины. Ведь она не только педагог, но и активный пропагандист внедрения международных стандартов в изоляционном и кабельном производстве. Уже более пяти лет профессор Л.А. Щебенюк – ответственный секретарь Технического комитета № 131 «Электроизоляционная и кабельная техника» Госпотребстандарта Украины, автор многих стандартов Украины. Постоянный контакт с передовым предприятием отрасли – Харьковским заводом «Южкабель», оснащенным самым современным оборудованием, проведение в заводских лабораториях практических и лабораторных занятий – все это позволяет выпускникам быстро адаптироваться в трудовых коллективах. Ежегодно на «Южкабель» приходит 6–7 молодых специалистов на должности мастеров, технологов, инженеров-исследователей заводских лабораторий. Под руководством опытных специалистов завода они быстро осваивают сложное автоматизированное производство, новые технологии.

«Первичные исследования выполняют все студенты кафедры. Чтобы получить зачет по моему курсу «Основы научных исследований», им необходимо сделать небольшую научную работу. И это, и все дальнейшее проектирование ребята делают в филиале кафедры, в сертифицированной лаборатории (стандарт международно признанного уровня) завода «Южкабель». Огромную помощь в этом нам оказывает его генеральный директор, выпускник ХПИ В.М. Золотарев», – рассказывает профессор Л.А. Щебенюк.

Как уже было сказано, не один год Леся Артемовна готовит студентов к участию в городском конкурсе студенческих научных работ. Следует отметить, что некоторые предложения студентов-политехников были признаны весьма полезными для Харьковского региона. Так, например, выпускник кафедры 2003 года, победитель конкурса В. Литус использует результаты своих исследований на «Южкабеле». Он занимается там повышением пожарной безопасности кабелей. Кстати, сегодня кафедра электроизоляционной и кабельной техники тесно сотрудничает и с Харьковской пожарной академией. Это сотрудничество позволяет создавать необходимые нормативные документы на продукцию разных кабельных предприятий, в том числе и «Южкабель». Вызвали интерес городских специалистов и работы победителя конкурса С. Кафтарова и его призера, магистра И. Саврицкой, которые также успешно трудятся на заводе.

«Ребята сами предлагают мне темы для научных исследований, мы вместе обсуждаем, находим оптимальный вариант. Уверена, что приступать к реальной дипломной работе, результаты исследований которой заинтересуют производственников, нужно уже на 3 курсе», – продолжает Леся Артемовна.

Тарас Антонец (Э-43б):

«Еще перед поступлением в НТУ «ХПИ» я поставил перед собой цель – получить здесь максимум знаний, а после окончания вуза прийти на завод «Южкабель», где работает мой отец. Я уже знаком с его сплоченным, дружным коллективом, с современным импортным оборудованием, которое традиционно применяется в отечественном кабельном производстве. Кстати, на заводе в отделе ИТР сейчас работает около 70 % выпускников Харьковского политехнического, многие его сотрудники имеют высшее образование».

Татьяна Маликова (Э-43б):

«Наша кафедра плодотворно сотрудничает с Харьковским физико-техническим институтом. Я с удовольствием подключилась к этим партнерским отношениям и мой бакалаврский проект, который я выполняю под руководством ассистента кафедры Р.С. Ложкина, посвящен новым разработкам в области электрофизики».

Петр Ковалек (Э-43б):

«В моем бакалаврском проекте вместе с профессором А.Г. Гуриным мы занимаемся усовершенствованием высоковольтной установки для интенсификации добычи нефти. На базе кафедры мы создали модель этого оборудования и проводим на ней испытания».

Наталья Гливенко (Э-43б):

«На кафедре есть несколько специализаций – «Электроизоляционная и кабельная техника» и «Оптоволоконная техника и кабели связи», что дает возможность студентам выбрать именно то, к чему лежит душа, чем хочется заниматься в течение всей учебы в университете».

Поздравляя Лесю Артемовну с Международным женским днем, коллектив кафедры желает ей крепкого здоровья, оптимизма и преданных учеников, влюбленных, как и она, в свой университет.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет