О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Девять юношей и Кристина Найденова


[П. Николенко]
#5 от 06.03.2007

С праздником Весны!

У этих девушек есть все основания для хорошего настроения – весна, праздник, отличные успехи. Они учатся с огромным удовольствием, все получают именные стипендии. Слева направо: Наталья Шаповалова (КИТ-42а) – Президента Украины, Кристина Найденова (ТМ-43а) – им. М.Ф. Семко, Анастасия Ларка (ЭК-13б) – Верховной Рады Украины, а Наталья Кучерова (Э-32а) – Президента Украины.

Фото В. Русиновского.

 

Девять юношей и Кристина Найденова

Трудно себе представить, сколько подарков получит от своих одногруппников – юношей – Кристина Найденова в день 8 Марта?! Давно это было – поступление в ХПИ. Тогда мальчишки группы ТМ-43а пренебрежительно фыркали, узнав, что их мужскую среду разбавит, пусть и прекрасная, но – представительница слабого пола…

Родная школа в г. Мелитополе (Запорожская обл.) дала Кристине не только золотую медаль и отличный аттестат, но и первую путевку в жизнь – направление в НТУ «ХПИ» с рекомендацией для приемной комиссии – обратить внимание на способную и талантливую…

Кристина поступала сразу на два факультета: ТМ и ИФ. И на одном, и на другом ее ждала удача. Предпочтение было отдано ТМ. Здесь Кристину подстерегала интересная неожиданность – она оказалась единственной девушкой в группе, состоящей из одних только юношей. Да еще если учесть, что специализализация здесь абсолютно мужская. Но не стоит сомневаться в умнице Кристине – отношения в группе сложились самые дружеские.

Полетели годы учебы. И, разумеется, проходили они не бесцельно. Кристина не просто прекрасно учится – она развивается разносторонне. В прошлом году принимала участие во внутриинститутской конференции по экономике. Однако самым крупным событием была Всеукраинская олимпиада «Детали машин и основы конструирования», которая состоялась в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства. Олимпиада проходила в 3 тура за 2 дня. Первый день – два тура, второй день – один тур. За каждый тур участники получали баллы. После І тура Кристина была на 5 месте, после ІІ – на 3 месте. И после ІІІ тура – высокая награда – первое место!!!

Кристина вспоминает эти события с теплой улыбкой: ведь здесь, в перерывах между турами, было такое интересное общение, встретилось столько друзей с общими интересами... А какой познавательной и впечатляющей была экскурсия по Харькову!!!

«Само участие в олимпиаде такого масштаба – это уже очень почетно. Победа – престижна вдвойне! Задания – жесткая проверка знаний, – рассказывает Кристина. – Самые сложные задачи были для машиностроительных специальностей. Если в течение первого тура мы занимались конструированием, то в последующих столкнулись с большим количеством исследовательских заданий, делали сравнительные характеристики конструкций».

«Примечательно то, – говорит декан ТМ факультета, профессор Виталий Валериевич Епифанов, – что Кристина Найденова вошла в число первых, удостоившихся такой значительной награды, как стипендия им. Семко, которая была учреждена сравнительно недавно. Отличные успехи в учебе и победа в олимпиаде не могли остаться незамеченными…»

Сейчас Кристина работает над бакалаврской работой по теме «Разработка автомобильного двигателя на базе прототипа СНД-31» под руководством к. т. н., доцента кафедры ДВС – Анатолия Трофимовича Тихоненко.

«Работа над бакалаврской идет легко, – признается Кристина. – В принципе здесь я не делаю ничего нового, а занимаюсь усовершенствованием двигателя. Большое спасибо знаниям, полученным на кафедре. Анатолий Трофимович всегда помогает с необходимой литературой. Так что, надеюсь, в июне моя защита пройдет хорошо. Очень хочу продолжить учебу в магистратуре».

Кристина счастлива тем, что причастна к судьбе своей родной и любимой кафедры ДВС. «Я ощущаю свои знания, которыми обеспечивают нас, студентов, высококвалифицированные преподаватели, и горжусь тем, что я – частичка НТУ «ХПИ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет