О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Взгляд комиссии


[Доцент И. Чекмасова]
#3 от 09.02.2007

Об организации и защите

На защите деловой игры студенты кафедры «Измерительно-информационная техника» представили результаты, полученные при выполнении игрового проекта в течение семестра. Перед каждой группой студентов была поставлена актуальная задача – разработать систему вибродиагностики моторных авиадвигателей, позволяющую диагностировать отказы элементов двигателя в заданной полосе частот.

Деловые игры организуются преподавателями таким образом, что, с одной стороны, развивают у студентов умение работать в команде и осознавать ответственность за общее дело – ведь индивидуальная работа каждого студента вносит свой вклад в коллегиальное решение задачи, поставленной перед группой, а также позволяют реализовать свой инженерный и творческий потенциал.

С другой стороны, игра проходит в условиях конкуренции, так характерной для современных рыночных условий: группы-разработчики («конкурирующие фирмы») задают вопросы коллегам и пытаются подчеркнуть недостатки «чужих» и преимущества «своих» проектов.

Здорово то, что при обсуждении проектов в аудитории царила непринуждённая доброжелательная атмосфера, и студенты проявляли внимание и неподдельный, живой интерес к разработкам товарищей. В ходе дискуссии участники продемонстрировали умение обосновывать схемные решения, аргументировать выбор элементной базы, отстаивать свою позицию.

Следует отметить также использование в проекте современных информационно-компьютерных технологий: математическое моделирование инженерных решений проводилось на базе современного пакета программного обеспечения компании «LINER TECHNOLOGY».

О результатах

Курсовой проект, проведенный в форме игрового проектирования на кафедре «Измерительно-информационная техника», однозначно способствует повышению качества подготовки специалистов-инженеров, а также личностному и профессиональному росту студентов. В отличие от традиционного курсового проектирования студенты освоили не только свои разработки, но и приняли к сведению опыт остальных.

О планах на будущее

В перспективе организаторы планируют дополнить игровое проектирование физическим экспериментом, направленным на проверку результатов, полученных при имитационном компьютерном моделировании. Физические макеты разработанных схемных решений и их испытания на лабораторных стендах кафедры сделают проект более интересным, завершённым и эффективным, усилят его прикладную направленность.

Доцент И. Чекмасова, член комиссии методического совета университета по активизации учебного процесса

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет