Баскетбол: долгожданная победа!

[Артем Тиняков]
#3 от 09.02.2007

Очень нелегко складываются выступления нашей баскетбольной команды в нынешнем, шестнадцатом Национальном чемпионате Украины среди мужских команд суперлиги. Наша сборная – единственная в украинском чемпионате, фактически на сто процентов укомплектованная своими воспитанниками. Это, с одной стороны, позволяет нам гордиться своей школой подготовки игроков, с другой стороны – нам очень нелегко выдерживать конкуренцию с командами, в состав которых входят игроки не только из всей Украины, но и легионеры из таких «баскетбольных» стран, как Литва, Сербия, Хорватия и даже США. Поэтому каждая победа для харьковских политехников является своеобразным доказательством силы духа, упорства, настойчивости, самоотдачи и командного духа.

Перечисленные качества принесли долгожданную победу нашему «Политехнику» в матче, в котором мы принимали «Київський Будівельник». Команда из Киева – эдакий «крепкий орешек» для любого коллектива суперлиги, однако 27 января он оказался «по зубам» нашим ребятам. Практически весь поединок проходил в равной борьбе, и в первой половине игры соперники несколько раз меняли лидера в счете. Наши гости захватили инициативу в стартовом периоде, что отразилось в счете по окончании первых десяти минут – 17:22 в пользу киевлян. Однако во второй десятиминутке харьковчане бросили немало сил на ликвидацию разрыва в счете и их усилия увенчались успехом. Точные трёхочковые попадания снайперов Тимура Арабаджи и Алексея Цымбала, успешные действия под щитами Александра Печерского и Игоря Кривцова, цепкая защита Игоря Мальцева принесли двенадцатиочковый перевес в счете в пользу политехников после первой половины игры. Задел для победы был сделан, и вторая половина игры проходила под диктовку нашей команды. «Будівельники», возглавляемые известным в прошлом игроком Евгением Мурзиным, не сдавались, и пытались навязать свою игру. Был испробован разнообразный арсенал тактических действий, который в комплексе с силовой борьбой под щитами так и не принес гостям желанного результата. «Жирную точку» в матче поставил Алексей Цымбал, который на последних секундах перехватил передачу соперника и завершил атаку эффектным броском сверху. В итоге – 95:84 в пользу нашей команды. Самыми результативными игроками в нашей команде стали Тимур Арабаджи (25 очков), Алексей Цымбал (20 очков) и Игорь Кривцов (16 очков).

Ребята, так держать!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет