О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Правовой ликбез


#31 от 27.12.2006

Право на отпуск

В юридический отдел неоднократно обращались сотрудники университета, которые имеют детей, с вопросами о предоставлении дополнительных отпусков.

Ст. 19 «Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей» Закона Украины «Об отпусках» № 504/96 от 15. 11. 96 г. со всеми изменениями и дополнениями, предусматривает, что женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Такое же положение предусмотрено и в ст. 182 1 КЗоТ Украины.

Например, если женщина имеет от первого брака ребенка, которого не усыновил второй муж, заключила новый брак, от которого имеет двух детей в возрасте до 15 лет, то ей может быть предоставлен дополнительный отпуск по двум основаниям: 1) наличие ребенка у одинокой матери, при чем в этом случае ежегодный дополнительный отпуск будет предоставляться до достижения ребенком 18 лет; 2) при наличии двух или более детей в возрасте до 15 лет. Согласно ч. 2 ст. 19 указанного Закона при наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 14 календарных дней.

Этот отпуск работник может использовать отдельно от ежегодного отпуска. Так же необходимо отметить, что указанный отпуск предоставляется в календарном году, а не за отработанный рабочий год, поэтому работник может использовать его в полном объеме независимо от даты рождения ребенка - до или после. Он также не утрачивает право на этот отпуск в году достижения ребенком граничного возраста для его предоставления.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет