О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Лучший дебют на турнире


[Подготовила М. Михайлина]
#31 от 27.12.2006

В конце ноября состоялся 5 Всеукраинский турнир физиков на базе Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко. Всего на соревнования прибыли 23 команды – представители университетов и технических вузов Украины, были даже представители Голландии. Наш университет впервые был представлен на этом турнире, получившем мировую известность, командой «Гелиос», или как шуточно называют себя ребята, «Солнышко»: Светлана Крячко, Владислава Шишкина, Станислав Киндяков из ФТ-15б и Владимир Большуткин из ИФ-36а.

На снимке: команда «Гелиос» и руководитель доцент В.П. Сапелкин.

«Нас вместе собрал доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики В.П. Сапелкин, – рассказывает капитан команды Светлана Крячко (ФТ-15б). – В прошлом году Василий Павлович был в составе жюри, а в нынешнем году ему поручили создать команду. Он-то нам и помогал в подготовке к турниру, поддерживал…»

– Мне было легко собрать команду. Ребята скромно умолчали о том, что Светлана, Владислава и Станислав – круглые отличники, а Владимир – стипендиат Президента Украины, – говорит В.П. Сапелкин. – Было очень приятно с ними работать, да и было с кем!!!

«Чтобы должным образом все подготовились к соревнованиям, на сайте Киевского национального университета им. Т.Шевченко был опубликован список задач. Все они имеют несколько решений. Задачи были тяжелые и неоднозначные и каждая может быть темой для дипломной работы, – объясняет Владимир Большуткин. – А на самом турнире нужно было защищать собственное решение».

Каждая команда побывала в ролях докладчика, оппонента, рецензента и наблюдателя. Докладчику давали 8 минут на представление собственного решения, оппонент отрицал правильность именно этого решения, а дальше шла общекомандная полемика. Среднее время защиты одного задания составляло полтора часа. Кроме того, по каждой задаче жюри требовало проведения эксперимента.

С нескрываемым восторгом ребята вспоминают различные задачи, которые вызывали бурное обсуждение. Например, необходимо было рассчитать размер, массу и фрактальность снежинки («Особенно, если учесть, что мы еще не изучали кристаллографику», – немного возмущенно говорит Станислав Киндяков) или рассчитать максимальную дальность полета пушечного ядра («Потом жюри сказало, что, если учитывать все параметры, задача не имеет решения», – дополнила Владислава Шишкина), или капитанский конкурс, в котором нужно было угадать рост одного из членов жюри.

Из шести своеобразных боев «Гелиос» выдержал 3, недобрав всего 1,7 балла для прохождения в следующий тур. Но все члены жюри отметили, что для первого раза ребята выступили очень хорошо, и наградили команду дипломами – «Лучший дебют», «Лучшая командная игра», «Первое место среди технических вузов», Светлане Крячко за лучшую рецензию, а также каждый участник команды получил именной диплом.

– Мы благодарим Василия Павловича Сапелкина, который нас собрал, скоординировал, направил и всячески поддерживал, – говорят ребята почти хором. – Мы рады, что попали на турнир, мы не только попробовали свои силы, но и нашли здесь новых друзей из Ивано-Франковска и Одессы!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет