О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Командный дух волонтеров


[Анастасия Гладнева, ФУБ-32а, Анастасия Белик, ИФ-42а]
#31 от 27.12.2006

«…как здорово, когда говорят НЕ «пойди и сделай это», а «давай вместе!..».

Девиз волонтеров Центра карьеры

Как говорил один известный персонаж, «очень вредно не ездить на бал, когда вы этого заслуживаете». А Новый год – это время чудес, независимо от вашего возраста, положения в обществе, материального состояния и т. п. Но люди забыли об этом напрочь…

Новый год – это не просто понятие, это атмосфера. Падающий за окном снег, теплый и уютный дом, поцелуи влюбленных, шумное застолье, встречи с друзьями и близкими. Тайна, которая хранится под оберточной бумагой подарков; кухня, наполняющаяся праздничными запахами и изысканными блюдами. Гостиная, оживленная благодаря ярким украшениям и пушистой елке; прихожая, уставленная ботинками всех размеров, мокрыми от снега после прогулки… И в этой праздничной атмосфере чувствуется, как объединяются семьи, формируются коллективы. Новый год – самый показательный праздник в году, когда особенно ярко проявляется значимость КОМАНДНОГО ДУХА.

Откуда начинается команда? Еще с детства, точнее с детского садика, нас учат сосуществовать в коллективе с другими. И кому-то это дается с легкостью, а кто-то не умеет делать этого до сих пор, т. е. работать в команде, и не просто работать, а работать эффективно! Детский сад – это хоть и не осознанный, но уже первый шаг на пути к оценке «отлично» на уроке «взаимопонимания»!

Дальше – школа,.. формирование характера, мышления, осознанности и построения отношений с окружающими! Какой парадокс, что из года в год наблюдаешь за улыбчивыми ребятами, проводящими с удовольствием и легкостью время не только во время досуга, но и на уроках… Когда в это же время ребята-одиночки не могут согласовать свои действия с другими, страдая от насмешек и непонимания. В действительности, это проблема не одного человека, а коллектива в целом: один не умеет, другие не хотят, и вместе они еще не знают «как». И появляется новая ступень, требующая решения, но не все готовы сделать следующий шаг в таком возрасте! А эта проблема «командности» чувствуется особенно остро, и никто не хочет уступать друг другу, поскольку сейчас основная ответственность возлагается на их родителей и педагогов.

Следующий этап осознанности – институт, когда необходимость эффективного общения возникает на другом уровне! Ответственность в данном случае плавно возлагается на нас. Теперь сотрудничество и налаживание контактов является неизбежным процессом для получения желаемых результатов!

Вы еще не поняли, зачем это надо?

Попадая в команду, будь то группа в университете, рабочий коллектив, спортивная секция, очень важно понять, что дальше ты должен двигаться вместе со всеми, проявляя свою индивидуальность, но не теряя чувства коллективизма. Волонтерство в Центре карьеры дает нам возможность развития способностей и приобретения разных навыков, одним из которых является «умение работать в команде».

В условиях рынка труда данное качество (умение работать в команде) является одним из важнейших требований работодателей. Направление «team development» является востребованным, что отражается в тенденции разных компаний проводить подобные тренинги для своего персонала. Это улучшает эффективность работы сотрудников, которые получают удовольствие от самого процесса. А такое внутреннее состояние на благо не только организации, но и самому человеку!

Волонтёры Центра карьеры занимаются:

  • организационной поддержкой проведения «Ярмарки рабочих мест»;
  • проведением «круглых столов» на актуальные темы, касающиеся карьеры;
  • консультированием студентов (составление резюме, прохождение собеседования и т. д.);
  • проведением PR-компании Центра (публикации в газете, разработка веб-сайта, проведение презентаций);
  • непосредственным участием во всевозможных мероприятиях Центра таких, как «Дни карьеры», встречи с работодателями, тренинги, семинары и др.

Хотите примеры? Пожалуйста: Philip Morris, Procter&Gamble, Validio, British American Tobacco, The Coca-Cola Company и многие другие компании, в том числе и банки. Смогли бы они добиться таких результатов без эффективной командной работы и командного духа?

Выбор всегда остается за вами, но, будучи информированными, невозможно сделать неправильный…

Легко и неслышно снежинки кружатся,
Спускаясь с небес в белом вальсе зимы.
Укутанный белой пушистою шалью
Весь мир погрузился в волшебные сны.
Как просто сейчас вновь по-детски поверить,
Что могут стать явью любые мечты…
Хочу пожелать вам, чтоб непременно
Исполнилось всё, что задумали вы!

Подготовили волонтёры Центра карьеры: Анастасия Гладнева, ФУБ-32а, Анастасия Белик, ИФ-42а

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет