О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Лучший друг студента - БАНКОМАТ (бродячие мысли)


[Сергей Чекарев, студент группы АП-51]
#7-8 от 30.03.2004

Перевод стипендий студентов Политеха на счета в "Приватбанке" и выдача соответствующих платежных карт были неоднозначно восприняты студентами. Этот вывод я сделал после общения с некоторыми из них, отобранными по принципу "первый, кто попался под руку".

Павел Обод (гр. АП-11а): "Эта практика уже успешно применяется в других вузах. Очень удобно, так как для получения денег необязательно быть в университете, и снять их со счета можно в любой момент".

Действительно, возможность не зависеть от места и времени получения своих "кровных" отчасти приобщает нас к атрибутам современной цивилизации. К этим атрибутам можно причислить то, без чего мы не представляем своей жизни: автомобилей, компьютеров, Интернета, мобильных телефонов и многого другого. С их помощью мы стараемся стать максимально независимыми от различных обстоятельств и ограничений наших возможностей.

Сергей Маслов (гр. КИТ-61): "На сегодняшний день система расчетов с помощью кредитных карт в нашей стране не слишком развита, поэтому пока мы не можем ощутить всех преимуществ данного нововведения".

Не хотелось бы влезать в экономические дебри, но фактом является то, что мы еще не привыкли к такому способу расчетов, соответственно, мало, где можно расплатиться с помощью кредитки. Ведь зависит это и от стабильности экономики в нашей стране, и от степени сотрудничества банков с торговыми и прочими предприятиями. Хочется верить, что уже в ближайшее время этот вопрос будет разрешен позитивно.

Валерия Титаренко (гр. АП-51): "Мне, как старосте группы, не может быть неприятно, что с моих плеч спадет одна из обязанностей - выдача стипендий. А вообще я собираюсь использовать свою карту, как копилку; глядишь, через какое-то время накоплю на что-нибудь очень нужное и полезное".

Можно найти и такое применение своей карточке. К тому же, если вспомнить о том, что ей соответствует персональный счет в банке, то вполне логично и то, что на имеющуюся сумму начисляются проценты. Конечно, их размер существенно ниже, чем на депозитных счетах, а, учитывая размер стипендии, можно понять, что на этих процентах не слишком разживешься. Но все равно приятно.

Денис Дмитренок (гр. АП-51): "Доступ к некоторым сайтам Интернета, в частности, к различным научным библиотекам стоит определенную, часто небольшую, сумму денег. Единственный способ оплатить эту услугу - через электронные счета".

Не знаю, еще ни разу не пробовал получить информацию или купить что-нибудь с помощью Интернета. Может попробовать? Если получится, поделюсь опытом.

Андрей Погорелый (гр. МТ-20б): "Еще пока не видно ни единого банкомата "Приватбанка" в нашем университете, да и по Харькову их немного. А отдавать проценты за пользование услугами банкоматов других банков не хочется. Стипендия и без того не слишком высокая".

Аналогичное мнение высказали еще 7 студентов различных факультетов. Несмотря на то, что еще мы стипендий на персональные платежные карты не получали, хотелось бы обратить внимание ректората и руководства "Приватбанка" на проблему наличия необходимого количества банкоматов. Надеемся, что пожелания студентов нашего университета будут учтены.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет