О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

"Горячая" ватерпольная весна в бассейне "Политехник"


[С. Назаренко]
#7-8 от 30.03.2004

Водное поло далеко не так популярно, как, скажем, футбол, волейбол или баскетбол. Может, оттого, что его мало знают? В самом деле, с футболом мы знакомимся едва ли не с первых самостоятельных шагов. Волейбольную сетку можно найти в школе. Баскетбольные щиты почти каждый может увидеть из окна своей квартиры.

Водное поло является не менее техничным, зрелищным и сложным видом спорта, чем, например, баскетбол, но требует еще и специфической среды - воды. Почти все умеют плавать. Но в водном поло даже плавание - специальное. Владеть же мячом, стоя в воде - очень не просто. Для этого нужно пройти хорошую подготовку.

В спортивном энциклопедическом словаре можно прочитать: "Водное поло - это командная игра с мячом на воде. Цель игры - при соблюдении правил как можно больше мячей забросить в ворота соперника и не пропустить мяч в собственные ворота".

Первые состязания по водному поло состоялись в 1869 году в Лондоне, а в 1876-м - первые правила были разработаны, которые в дальнейшем подвергались неоднократным изменениям и усовершенствованиям.

В России водным поло стали заниматься в начале ХIХ века в Шуваловской школе плавания под Петербургом. С 1900 года водное поло является олимпийским видом спорта. В 1923 году на Русской олимпиаде впервые играли ватерполисты Петербурга и Москвы.

Это был небольшой экскурс в историю, а теперь о сегодняшнем дне.

Федерация водного поло Украины с большим желанием проводит национальные чемпионаты и международные турниры в нашем бассейне "Политехник". Удобное расположение бассейна, идеальные условия - высокий уровень технического оснащения, чистота, тепло, высокая культура обслуживания - уже давно снискали популярность у специалистов водных видов спорта Украины и СНГ.

Вот и нынешняя весна стала для бассейна "горячей", богатой на соревнования по водному поло. И прежде всего, это 4 международный турнир на кубок двукратного олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта Алексея Баркалова, который проводился с 15 по 19 февраля.

Мы уже писали, что Алексей Баркалов наш земляк - харьковчанин, воспитанник динамовской школы водного поло, более того он "политехник" - выпускник нашего университета.

Немногие знают, что Алексей Баркалов самый титулованный ватерполист не только в Украине, в бывшем СССР, но и в мире. Его имя внесено в книгу рекордов Гиннеса, в составе сборной команды СССР он принял участие в 417 официальных международных матчах.

Алексей Баркалов - это легендарная личность, в сборную команду СССР он попал в 1967-м, в возрасте 21 года, и уже на следующий год на ХIХ Олимпийских играх в Мехико стал серебряным призером. В составе сборной команды с 1967 года по 1980-й он многократно становился Чемпионом и призером мировых и европейских чемпионатов. Олимпийское золото завоевал дважды на ХХ Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году и ХХII Олимпийских играх в Москве (в возрасте 35 лет!), а также был участником ХХI Олимпиаде в Монреале в 1976 году. Блестящий успех!

4 международный турнир на кубок двукратного олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта Алексея Баркалова собрал юниорские команды Украины, России, республики Молдовы. Почему юниорские команды? Потому что, по словам самого Алексея Баркалова: "Только лишь с этими мальчишками я связываю будущие победы сборной Украины на международных турнирах самых высоких уровней".

Сборная команда Украины смогла одержать победу в упорной борьбе с достаточной именитыми соперниками - ЦСК ВМФ (Москва), "Юность" (Москва), сборная команда республики Молдова, сборная команда Астраханской области, команда "ОМНА" (Одесса) и завоевать почетный трофей.

С 1 по 5 марта был проведен 3 тур ХIII открытого чемпионата Украины среди мужских команд. В этом туре собрались 6 сильнейших команд (из 12 команд) по итогам предыдущих туров. Это команды - "Ильичевец" (Мариуполь), "Динамо" (Львов), ВМС Украины (Севастополь), "Динамо" (Киев), "ШВСМ - Динамо" (Харьков). В составе команды нашего города выступают и политехники - это студент МТ факультета Олег Бондаренко, выпускник АП факультета Антон Строкоус. В этом туре команда набрала 6 очков из 10 возможных и поднялась в турнирной таблице с 6 на 4 место. В конце марта в Мариуполе состоится 4 тур, мы надеемся на успешное выступление команды.

С 15 по 19 марта состоялся 3 тур чемпионата Украины среди женских команд высшей лиги. Женская команда нашего города является базовой для сборной команды Украины (в нее входит 11 харьковчанок). Команда является 4-кратным чемпионом Украины, обладателем Кубка Украины, чемпионом II Всеукраинских летних спортивных игр, за три тура набрала максимальное количество очков, не проиграв ни одной встречи. Финальный тур за звание ХII чемпиона Украины состоится с 17 по 22 мая в нашем бассейне. Надеемся увидеть на трибунах бассейна студентов всех курсов и всех факультетов.

Тренирует команду мастер спорта международного класса Н.В. Слюсаренко и Заслуженный тренер Украины, старший преподаватель кафедры физического воспитания Р.-Ю. Жданов. В составе команды выступают политехники - это абитуриентка ИФ факультета мастер спорта Елена Лавошник, студентка ИФ факультета мастер спорта Александра Мироненко, студентка ФУБа мастер спорта Ольга Николаева, ст. преподаватель кафедры физического воспитания мастер спорта В.П. Родыгина.

Пожелаем ватерполисткам стать 5-кратными чемпионками Украины и успешного выступления на квалификационных соревнования чемпионата Европы, которые будут проходить во Франции в июле.

Команда благодарит ректорат во главе с профессором Л.Л. Товажнянским, деканов, кафедру физического воспитания, во главе с ее заведующим профессором А.И. Любиевым за поддержку, предоставления спортивной базы и возможность выступать в чемпионате Украины.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет