Баскетбол, БК

[Алексей Ефимов, студент группы ИФ-13]
#7-8 от 30.03.2004

13 - 14 марта стартовал финальный этап чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. В борьбу за 1 - 10 места включилась и команда нашего института.

Первые две встречи политехники проводили в Тернополе против местной команды "Тернополь-ТАНГ".

Соперник достался не из лёгких, подтверждением этому служил тот факт, что по итогам предварительного этапа наши оппоненты поделили 2 - 3 строчки со столичной командой "Киев-2-КПИ".

Тернопольчане начали без предисловий - 5-0. Но Сластин и Арабаджи серией метких бросков со средней дистанции сравнивают счёт, а после выводят свою команду вперёд. Вслед за этим политехники как-то даже буднично провели пару классических атак через центрового Алексея Печерова, подтвердив слухи, что в игре под щитами команда хозяев имеет заметные бреши.

За полторы минуты после первого перерыва харьковчане создали уже 8-очковый просвет, и тренер наших противников Игорь Белоус срочно берет тайм-аут. Его стартовая пятерка не справлялась с работой не только в защите, но и в нападении.

Два быстрых мяча в корзине тернопольчан в начале третьей четверти от Сластина и Арабаджи делают разрыв уже двузначным.

Концовка поединка прошла в том же ключе, что и предыдущие три четверти, и финальная сирена зафиксировала уверенную победу политехников 91-79. Лучшими в составе победителей стали: Алексей Печеров, принесший своей команде 26 очков, Тимур Арабаджи, на счету которого 23 очка, и Дмитрий Сластин, "забивший" 20 очков.

Воскресный матч прошёл в равной борьбе, напряжение чувствовалось до середины четвёртой четверти, но концовка встречи лучше удалась хозяевам, которые в результате и одержали победу 105-81. В составе "Политеха" снайперские качества проявили всё те же Арабаджи (24 очка), Печеров (18 очков) и Сластин (18 очков), но их усилий оказалось недостаточно.

Победили киевлян

20 - 21 марта команда нашего института принимала столичную команду "Киев-2-КПИ".

В субботней игре лишь первые пять минут прошли в равной борьбе. Затем "Политех" стал постепенно отрываться в счёте, сумев уже к концу первой десятиминутки создать задел в 10 очков.

Харьковчане взяли на вооружение свой любимый конёк - дальнюю артиллерию. Реализовав 171 трёхочковых бросков, наши ребята камня на камне не оставили от защиты киевской команды, одержав победу с итоговым счётом 95:67. Самыми результативными в составе хозяев стали Тимур Арабаджи (29 очков) и Дмитрий Сластин (20 очков).

Повторный матч проходил уже по иному сценарию. На протяжении трёх четвертей команды не отпускали друг друга больше чем на восемь очков. Переломной стала восьмая минута третьего отрезка игры, когда политехникам за счёт всё тех же дальних бросков (всего их оказалось 15) удалось оторваться на 12 очков. "Подобрав ключ" к защите столичной команды, харьковчане увеличили свой гандикап до 17 очков и довели матч до логичной победы 102-85. Наибольший вклад в победу своей команды внесли Сластин, на счету которого 35 очков, и Арабаджи, в активе которого 23 очка.

Тренер киевлян Юрий Шаповалов после этих игр резюмировал данный тур следующим образом: "Нам не хватало игроков задней линии. Если те же Чемякин с Сачавой и Горбенко отработали на "отлично", то задняя линия у нас просто отсутствовала. Мальцев и Щепкин не могли вдвоем нести на себе всю нагрузку защиты. Тем более, что "Политехник" преимущественно атаковал издали. Мы не позволяли противнику свободно действовать под щитом, но справиться с дальними бросками было очень сложно".