О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Спасибо, Фигуровка!


[Л. Леонтьева]
#24-25 от 23.10.2006

Спортивно-оздоровительный лагерь ХПИ, в просторечии – «Фигуровка»! Это моя молодость. Это детство и юность моего сына, это встречи с друзьями, это походы за грибами, это запах леса и реки. Фигуровка – это праздник для души и тела. Когда были периоды душевных волнений, тревог, стоило только мысленно отправиться в Фигуровку, и все волнения отступали. И так случилось в моей жизни, что отдых в Фигуровке оказался закрыт для меня на целых 15 лет.

Прошла молодость, умер муж, сын вырос и состоялся как личность... Утихли боли и волнения от соприкосновения с дорогими и близкими местами. И вот и у сына, и у меня возникло совершенно одинаковое желание – посетить какое-то очень родное место. Мы одновременно пришли к мысли: «Давай поедем в Фигуровку!» А если чего-то очень хочется, это обязательно сбудется! Вот мы и купили путевки в первую взрослую смену.

Что я ожидала увидеть в родных местах? Честно говоря, боялась боли воспоминаний. И каково же было мое удивление, когда все мои опасения развеялись в первую минуту пребывания на месте. И все благодаря той обстановке, которую создал для отдыхающих обслуживающий персонал лагеря во главе с его руководителем О.С. Евтихевичем, несмотря даже на те скромные возможности, которые имеются в их арсенале.

Исключительно вежливое обращение с отдыхающими, хорошие бытовые условия. Это и горячий ежедневный душ, и услуги действующего медпункта, и поддержание чистоты на территории лагеря и в общественных туалетах, и ненавязчивый сервис лагерного радиопункта, и организация детской самодеятельности даже при том небольшом количестве детей, которое было в эту смену. И тренировки спортсменов, которые уж никак меня не касались, но являлись и являются неотъемлемой принадлежностью спортивно-оздоровительного лагеря.

Особо хочется отметить работу пищеблока, идеальную чистоту в столовой, достойное питание. И все время задаешься вопросом, как это они умудряются готовить без тех специфических запахов, которые сопровождают приготовление пищи у нерадивых поваров.

Все тот же лес, все та же река, солнце, лесные запахи. И атмосфера душевного покоя, которая не могла бы состояться без труда сотрудников лагеря.

Вот только хочется обратиться к нашему молодому поколению – к студентам, которые тренируются и отдыхают в Фигуровке. «Ребята, соприкасаясь с природой, старайтесь не навредить ей. Природа – живой организм. Не попирайте его ногами. Не оставляйте после себя пепелище с горой пустых бутылок, консервных банок. Вы молоды, умны и прекрасны. Давайте будем беречь место, в котором живем, и уважать труд людей, призванных обеспечить наш отдых на должном уровне. И тогда пребывание всех нас в Фигуровке будет незабываемым праздником, праздником, который на долгие годы останется с нами».

Дай Бог здоровья, терпения, физических и финансовых возможностей всем сотрудникам лагеря.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет