О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Как молоды мы были...


[Н. Никулина, преподаватель кафедры с 1974 года по 2002 год]
#7-8 от 30.03.2004

Не так давно электронная почта доставила на нашу кафедру письмо из Берлина.

"Здравствуйте! Меня зовут Хавьер Касерес Йара, я - выпускник НТУ "ХПИ". Хотелось бы передать большой-большой привет Нине Исаевне Никулиной, она, может, меня помнит. Я часто пел для института, землячества и т.д. Она очень помогала мне, и я ей очень благодарен". А дальше - рассказ о своей жизни и фото: "На всякий случай посылаю свою фотографию, чтобы Нина Исаевна меня вспомнила".

Конечно, вспомнила. Все те вечера, встречи, телепередачи "Интерклуб", наши многочисленные экскурсии и школу-семинар для наших выпускников-иностранцев, которые готовы были нести русский язык в свои страны. Мы понимали, что иностранные студенты только что окончили подготовительный факультет, где они учились говорить по-русски, где преподаватели отдавали тепло своей души, чтобы ребятам было легче адаптироваться в незнакомой для них жизни. А дальше - факультет, учеба вместе с теми, кто всю жизнь прожил в нашей стране, у кого здесь были родители, сестры, братья, друзья.

А студентам из других стран нужно было привыкать к взрослой и совсем новой жизни. Теперь рядом жили и учились люди различных национальностей, рас, вероисповеданий. Мы понимали, что любой человек, покинувший свою страну, и приехавший на учебу в другую страну, испытывает состояние, которое принято называть "культурным шоком", т.е. конфликтом разных культур на уровне индивидуального сознания. Мы знали, что нельзя оставлять студента наедине с его проблемами, не могли оставаться сторонним наблюдателем - фиксатором его усилий и ошибок.

Поэтому преподаватели кафедры русского языка основных факультетов не только углубляли знания студентов, но и помогали готовиться к выступлениям на факультетских и институтских вечерах, в школах... И так с первого до последнего курсов.

На первом курсе - знакомство с проректором, деканом, преподавателями русского языка, со всеми, кто работает с иностранными студентами. Хорошо продуманные сценарии помогали через рассказы преподавателей узнать о жизни, истории нашей страны. Потом - встречи с учениками школ, конкурсы на лучшее чтение стихов на русском языке, экскурсии по Советскому Союзу, а на пятом курсе студенты - будущие преподаватели русского языка из разных вузов города Харькова встречались в доме отдыха под Харьковом, обсуждали важные вопросы, знакомились с профессорами Института русского языка им. А.С. Пушкина, веселились, пели, танцевали. Выпускники нашего института готовились к телепередаче, где они рассказывали о годах учебы, о своих достижениях под руководством опытных преподавателей, вспоминали интересные случаи из своей студенческой жизни и, наконец, - выпускной вечер. Его сценарий готовили преподаватели нашей кафедры, но это был ректорский прием. Это вечер-встреча с ректором, проректорами, деканами, преподавателями и вечер-прощание с ними. А потом - письма из разных стран, и мы понимаем, что "через годы, через расстояния" наши выпускники пронесли дружбу, память о НТУ "ХПИ", любовь к родному вузу.

Вот какие мысли пришли мне в голову, когда я получила письмо от Хавьера, который теперь живет в Берлине.

Мы помним и любим вас, дорогие наши студенты, дорогие наши далекие друзья.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет