О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Информация для военнообязанных


[А. Протопопов, начальник второго отдела НТУ «ХПИ»]
#24-25 от 23.10.2006

Некоторые положения Закона Украины от 04. 04. 2006 г. № 3597-1V «Про військовий обов'язок і військову службу», касающиеся военнообязанных и призывников, обучающихся в высших учебных заведениях

В соответствии с Законом Украины от 04. 04. 2006 г. № 3597-1V «Про військовий обов'язок і військову службу» прием на работу (учебу) военнообязанных и призывников производится только после постановки их на воинский учет.

При постановке на воинский учет администрация учебного заведения обязана проверять наличие военно-учетных документов (у военнообязанных – военные билеты или временные удостоверения, выданные взамен военных билетов, а у призывников – приписное удостоверение с отметкой о приписке к призывному пункту.)

Военнообязанных и призывников, которые не состоят на воинском учете, принимают на работу (учебу) лишь после постановки их на воинский учет в учетных органах по месту жительства и во 2-м отделе университета.

Прием руководителями или другими должностными лицами учебных заведений на работу (учебу) военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете по месту жительства, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Повторное нарушение в течение года влечет наложение штрафа в размере от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В высших учебных заведениях с дневной формой обучения на весь период учебы, в том числе и на время получения очередного высшего образовательно-квалификационного уровня, предоставляется для получения образования отсрочка от призыва на срочную военную службу гражданам призывного возраста.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования дается один раз на весь период обучения, и граждане призывного возраста, отчисленные из вуза по собственному желанию, за невыполнение учебного плана, нарушение условий контракта или недисциплинированность, утрачивают право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, независимо от их повторного зачисления в этот или другой вуз или восстановления в высшем учебном заведении.

Граждане призывного возраста, которые прервали обучение в связи с получением академического отпуска по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, права на отсрочку от призыва на срочную военную службу не утрачивают.

В случае перевода призывников из вузов 3-го или 4-го уровней аккредитации с дневной формой обучения в другие вузы обозначенного уровня аккредитации и формы обучения, право на отсрочку от призыва на срочную военную службу они не утрачивают. Но при условии перевода на протяжении учебного года на курс не ниже того, на котором они обучались, а после окончания учебного года – на высший курс.

Призывники, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, обязаны ежегодно до 1 октября представлять в районные военные комиссариаты документы, подтверждающие их право на отсрочку.

В нашем университете для студентов, которые стоят на воинском учете в Харькове, этот вопрос решается централизованно вторым отделом университета. А студенты, стоящие на воинском учете в других населенных пунктах, должны к этому сроку взять во втором отделе справку формы Ф-17 и лично представить в свои военкоматы.

Все студенты мужского пола, которые поступили на обучение в университет, обязаны встать на воинский учет во втором отделе НТУ «ХПИ» для получения справки Ф-17, подтверждающей право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет