Василий Владимирович Торяник

#24-25 от 23.10.2006

5 октября отметил свой 50-летний юбилей доцент кафедры начертательной геометрии и графики В.В. Торяник.

С Харьковским политехническим университетом Василий Владимирович связал свою судьбу еще в 1973 году, поступив на первый курс механико-технологического факультета. После его окончания был призван на действительную службу в армию лейтенантом танковых войск. Вернувшись из армии, на протяжении всех последующих лет он оставался неизменно верен родному факультету: окончил аспирантуру при кафедре «Обработка металлов давлением», где подготовил и успешно защитил диссертацию, работал преподавателем сначала на кафедре ОМД, а сегодня является одним из ведущих преподавателей кафедры начертательной геометрии и графики.

Научной работой Василий Владимирович занялся еще в студенческие годы, участвовал как в экспериментальных разработках, в частности, тензометрии, так и в постановке численных экспериментов, моделировании сложных прочностных, теплофизических процессов при оптимизации проектирования сложных конструкций, что подтверждается многочисленными публикациями и авторскими свидетельствами.

Еще в годы учебы в аспирантуре Василий Владимирович увлекся освоением компьютерных методов моделирования процессов обработки металлов давлением, а затем работал над созданием программных приложений, нашедших применение в различных областях промышленности. Он и сейчас плодотворно сотрудничает со специалистами-медиками, криминалистами, решая непростые прикладные задачи диагностики, распознавания графических образов и др.

Василий Владимирович – один из главных инициаторов открытия на кафедре новой специализации «Компьютерные технологии обработки графической информации». Его редкая работоспособность и энтузиазм, ответственность, доброжелательность и трудолюбие вызывают уважение, вдохновляя и коллег и студентов, у которых он пользуется заслуженной любовью и уважением. Он по праву может гордиться и двумя своими замечательными сыновьями – студентами нашего Политеха, продолжающими семейные традиции.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Василия Владимировича и желает юбиляру крепкого здоровья, осуществления всех его планов и начинаний, семейного счастья и благополучия.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет