Волонтёрство – это успех!

[Анастасия Гладнева, Анастасия Белик]
#24-25 от 23.10.2006

Часто в адрес волонтеров можно услышать: с презрением: «Тебе хоть платят?»; с благоговейным недоумением: «Представляешь, они не получают за это «ни фига»!». Либо сами волонтеры так оценивают свою деятельность: с гордостью: «Да вы хоть знаете, за какие гроши я работаю!»; со стыдом о бескорыстии: «Ну, это я так, в свободное время. Пока не платят».

Теперь мы, волонтеры Центра карьеры НТУ «ХПИ», представим вам свежий взгляд на волонтерское движение. Наш девиз: «Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает» (Джим Рон).

Кто они, волонтеры? А мы такие же, как и все, только нам надоело ждать, пока кто-то за нас изменит этот мир, сделает его чище, лучше, светлее. Надоело надеяться! Наше время – время действий! В этой статье мы постараемся рассказать о нас и о сути нашей работы.

Мы знаем, что именно волонтеры принимают активное участие в организационной деятельности на Олимпийских играх и чемпионатах мира по футболу. Оказывается, быть волонтером модно и увлекательно. Эта волна накрыла весь мир! Население же считает, что волонтеры делают нечто такое, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников.

«В сердце волонтерства собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше. В этом смысле можно сказать, что волонтерство – это конечное выражение главной цели существования ООН», – Кофи Анан, генеральный секретарь ООН.

«Очень важный принцип нашей работы – это интересы студентов. Мы работаем не для бумажки или для галочки. Все, что мы делаем, МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ ВАС. Поэтому, уважаемые студенты, каковы бы ни были ваши проблемы в области выбора и поиска работы, мы всегда найдем время выслушать вас и постараемся помочь!»

Михаил Довгопол, директор Центра карьеры.

* * *

Наши волонтерские программы – это хороший способ подготовить себя к жизни, при этом найти друзей и приобрести бесценный опыт работы. Особенно рекомендуется для студентов!

Волонтёры Центра карьеры занимаются:

Для нас, волонтёров, Центр карьеры проводит тренинги развития лидерства, умения работать в команде, эффективного проведения презентаций и др.

Временами волонтеров Центра карьеры приглашают для участия в других волонтёрских программах таких, как «Non stop Media» с муниципальной галереей Харькова, апрель–май 2006; выездной тренинг с менеджерами высшего звена интернациональной компании «Philip Morris Украина», август 2006 и другие интереснейшие мероприятия.

Семь базовых принципов волонтерства в Центре карьеры:

Волонтер – существо будущего, гражданин мира, шанс человечества на выживание.

Напиши нам, позвони или приходи в гости в наш офис и ты сможешь составить свое собственное, ТВОЕ, мнение о нас и наших волонтерских проектах. А если ты захочешь попробовать свои силы в работе волонтером – у нас есть, что тебе предложить. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!!

Наш адрес: НТУ «ХПИ», ул. Фрунзе, 21, ректорский корпус, к. 39, тел.:707-66-03.

E-mail: NTU_career@yahoo.com

Наш web сайт: www.career.kharkiv.com

Подготовили волонтёры Центра карьеры:

Анастасия Гладнева, студентка группы ФУБ-32а;

Анастасия Белик, студентка группы ИФ-42а

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет