Ученый, Учитель, Человек

[Профессор Л. Курпа, зав. каф. прикладной математики НТУ «ХПИ», д. т. н.]
#24-25 от 23.10.2006

21 октября 2006 года исполнилось 80 лет со дня рождения Почетного доктора НТУ «ХПИ», Академика НАН Украины Владимира Логвиновича Рвачева.

С 1963 года и до последних дней В.Л. Рвачев жил в Харькове и работал в трех высших учебных заведениях: Харьковском национальном университете радиоэлектроники, Харьковском национальном техническом университете «ХПИ», Харьковском аэрокосмическом университете «ХАИ». Но основным местом работы, начиная с 1970 года, был академический институт – Институт проблем машиностроения им. А.Н. Подгорного НАН Украины.

В 1969–1970 г. г. в нашем вузе он заведовал кафедрой прикладной математики (в то время кафедра теоретической и математической физики), а позже Владимир Логвинович работал в должности профессора этой же кафедры по совместительству.

Без преувеличения можно сказать, что академик В.Л. Рвачев относится к плеяде выдающихся ученых двадцатого века. Его имя вошло во многие энциклопедические справочники. Главным научным открытием, прославившим В.Л. Рвачева, как великого Ученого, является созданная им теория R-функций с ее многочисленными приложениями.

Сотни научных работ и 17 монографий Владимира Логвиновича Рвачева подтверждают значимость этого Ученого в области математики и механики.

Им создана многочисленная научная школа, насчитывающая более 70 кандидатов и 20 докторов наук. Среди учеников Владимира Логвиновича – члены-корреспонденты НАН Украины (Ю.Г. Стоян и А.Е. Божко), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (В.Ф. Кравченко), лауреаты Государственной премии Украины в области науки и техники (Ю.Г. Стоян, В.С. Проценко, Г.П. Манько, Т.И. Шейко, Н.С. Синекоп, А.П. Слесаренко), лауреат премий В.М. Глушкова и Остроградского (О.Н. Литвин). Многие ученики Владимира Логвиновича возглавляют или возглавляли кафедры в вузах Харькова и других городах Украины (Б.Н. Борисенко, В.П. Бузько, В.Н. Вержиковский, И.В. Гончарюк, В.Д. Кожухов, Л.В. Курпа, Л.Н. Куценко, О.Н. Литвин, В.С. Проценко, Н.С. Синекоп, И.Б. Сироджа, В.П. Федько, Ю.П. Шабанов-Кушнаренко, Т.И. Шейко, Л.И. Шкляров, А.В. Шматко и др.).

Национальная Академия наук Украины отметила вклад В.Л. Рвачева в математическую физику присуждением ему престижной премии и медали академика А.Н. Динника. За выдающийся вклад в науку ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки, присуждена Государственная премия в области науки и техники Украины. Многогранная плодотворная научная деятельность В.Л. Рвачева отмечена правительственными наградами, в том числе орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», орденом Ярослава Мудрого и медалями.

Из всего сказанного можно, хотя бы схематично, представить, каков был масштаб этого ученого. И, конечно же, мы горды тем, что он трудился в ХПИ, работал на нашей кафедре. Тесное сотрудничество с Владимиром Логвиновичем определило главное научное направление развития кафедры прикладной математики в последние 10 лет. 7 аспирантов кафедры прикладной математики (И.О. Морачковская, А.Б. Линник, А.В. Чистилина, С.Н. Склепус, Т.В. Шматко, О.Г. Онуфриенко, Г.В. Пильгун) в течение 6 лет успешно защитили свои кандидатские диссертации, в которых использовали и развивали теорию R-функций для решения различных краевых задач математической физики. И сегодня многие аспиранты и сотрудники кафедры прикладной математики и других кафедр нашего университета применяют теорию R-функций для решения задач механики.

Владимир Логвинович Рвачев пользовался высочайшим авторитетом не только среди своих учеников и коллег, но и среди известных ученых во многих странах мира. Он часто выступал на международных конференциях, его приглашали прочесть курс лекций по теории R-функций во многие научные центры бывшего Советского Союза, а также в зарубежные страны: Венгрию, Польшу, Германию, США и др. В свои 46 лет он был избран член-корреспондентом АН Украины, а в 52 года стал действительным членом Украинской Академии Наук. Он был членом президиума Национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом редколлегии многих научных журналов.

Но Владимир Логвинович Рвачев останется в памяти людей не только как известный и талантливый Ученый, но и как незаурядный, очень образованный Человек, обладавший аналитическим умом и удивительными способностями сохранять главные человеческие достоинства в нашем современном обществе. Пожалуй, эта задача многим, даже достаточно умным, людям не под силу. Потому что наряду с умом от человека требуются дополнительные личные, не совсем сегодня популярные, качества: Совесть, Доброта, Отношение к людям, к своей семье, к своей Родине, Умение сострадать, Умение и желание помочь другому человеку, Умение радоваться успехам других людей и т. д. В.Л. Рвачев был воплощением Добра и Любви к людям. И нам хочется, чтобы память об этом Человеке была всегда жива.

Наш университет вместе с Институтом проблем машиностроения НАН Украины 23–26 октября проводит Международную конференцию «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященную 80-летию В.Л. Рвачева. В НТУ «ХПИ» 24 и 25 октября работает секция «Прикладная механика», в которой представлены более 60 докладов ученых Украины, России, Польши, Канады, Сербии. По инициативе ректора НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянского при единодушной поддержке Ученого совета университета 23 октября открыта мемориальная доска, посвященная памяти В.Л. Рвачева.

Политехники будут всегда хранить светлую память об этом талантливом Ученом, Великом Учителе и незаурядном Человеке.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет