О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Броня крепка, и танки наши быстры


[Виктор Зуев, полковник запаса]
#24-25 от 23.10.2006

10 сентября – День танкистов

10 сентября общественность Украины и ее Вооруженные Силы отмечали День танкистов.

Этому профессиональному празднику уже 60 лет. Неувядаемой славой покрыли себя в годы Великой Отечественной войны танковые подразделения, части и соединения в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, в операциях по освобождению Правобережной Украины, а также Белорусской, Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Родина высоко оценила боевые подвиги танкистов. Больше двухсот пятидесяти тысяч из них были награждены орденами и медалями, 1142 были удостоены высокого звания Героя Советского Союз, а 16 – стали дважды Героями Советского Союза.

Все 6 танковых армий, больше половины танковых бригад, которые принимали участие в боевых действиях, стали гвардейскими, почти все танковые и механизированные корпуса удостоены почетных наименований и награждены орденами.

Учитывая огромный вклад бронетанковых и механизированных войск, их выдающиеся заслуги в годы Великой Отечественной войны, личное мужество и героизм воинов-танкистов, Президиум Верховного Совета СССР в 1946 году установил профессиональный праздник – День танкистов (второе воскресенье сентября). В Украине этот праздник был восстановлен Указом Президента Украины в 1997 году.

В Харьковском гвардейском институте танковых войск имени Верховной Рады Украины НТУ «ХПИ» праздничные мероприятия, посвященные Дню танкистов, состоялись 9 сентября.

К этому празднику коллектив института подошел с хорошими результатами. По итогам Государственных экзаменов 5 молодых офицеров окончили институт с Золотой медалью, более 15 % выпуска получили Диплом с отличием. По качеству и эффективности подготовки офицерских кадров в 2005 году институт признан лучшим учебным заведением в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины.

Сегодня коллектив нашего института на высоком профессиональном уровне, с использованием современных мировых и отечественных достижений, выполняет задания по подготовке кадров для танковых войск.

Основой подготовки офицерских кадров является высококлассная учебно-материальная база, опытный научно-педагогический состав, приближенность к учебному процессу научно-промышленной базы отечественного танкостроения.

Среди тех, кто является гордостью научно-педагогической мысли института, с честью выполняет свой воинский и конституционный долг, постоянно передает богатый жизненный опыт будущим офицерам Вооруженных сил Украины, называют имена полковников Вадима Греся, Виктора Худолия; подполковников Сергея Гоманюка, Сергея Подвязникова, Александра Щуки, Александра Борисевича; майоров Александра Власенко, Александра Виленского, Андрея Лозко; капитана Александра Косарева и многих других.

В настоящее время генерация украинских танкистов удачно трансформирует исторический опыт и уже в условиях независимого государства с честью выполняет воинскую обязанность. Совершенствуются вооружение, боевая техника, изменяются тактика и стратегия, но неизменными остаются верность воинскому долгу, способность к самопожертвованию во имя Родины, честь, мужество, стойкость, любовь к танковым войскам.

Достойными продолжателями традиций старших поколений танкистов являются курсанты факультета подготовки танковых войск Сергей Избаш, Антон Баринов, Александр Вельдяев, Виктор Ретунских, Сергей Бисык, Александр Пархоменко.

Они не только отлично учатся, но и активно участвуют в общественной жизни своих подразделений, постоянно занимаются в военно-научных кружках, входят в состав сборных команд института по различным видам спорта, являются нашей гордостью и примером подражания для курсантов.

9 сентября поздравить танкистов с профессиональным праздником прибыли представители Харьковской областной государственной администрации, Харьковского городского совета, местных органов власти, депутаты местных советов, командиры воинских частей и организаций Харьковского гарнизона.

Всеми присутствующими тепло было встречено выступление ректора Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», профессора Леонида Леонидовича Товажнянского, который открыл праздничные мероприятия в институте.

Особое внимание было уделено ветеранам танковых войск, которые на фронтах Великой Отечественной ковали победу над фашизмом, стояли у истоков современного Харьковского гвардейского института танковых войск. От имени Харьковского благотворительного фонда его председатель Андрей Стронов вручил каждому ветерану денежную премию, цветы и передал поздравление от народного депутата Украины Александра Фельдмана.

Для собравшихся на праздник была подготовлена большая концертная программа, которая завершилась показом боевых и технических возможностей современной бронетанковой техники, одним из важнейших элементов которого был учебно-показательный бой с использованием стрелкового оружия и имитационных средств.

В интервью средствам массовой информации начальник института генерал-майор Анатолий Сиротенко сказал: «Глубоко ошибается тот, кто считает, что время танков проходит – танковые войска были, есть и будут. У них впереди великая перспектива. Сегодня это могучая ударная сила Сухопутных войск, которая в состоянии решать самые сложные боевые задачи. Мы же со своей стороны прилагаем все силы для подготовки настоящих профессионалов танкового дела…».

Празднование Дня танкистов еще раз продемонстрировало, что, несмотря на все трудности, связанные с реформированием системы военного образования Украины, коллектив института с уверенностью смотрит в завтрашний день и целенаправленно занимается подготовкой офицерских кадров для Вооруженных Сил Украины.

С праздником вас, танкисты!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет