О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенческому самоуправлению – европейский уровень


[И. Гаевой]
#24-25 от 23.10.2006

2 октября Харьков посетили представители европейской студенческой организации ESIB из Польши, Норвегии и Германии. Цель их визита – ознакомиться с деятельностью органов студенческого самоуправления вузов нашего города. Отметим, что такие же делегации приезжали в это время и в Киев, и во Львов.

Приятное впечатление на европейских гостей произвел спорткомплекс НТУ «ХПИ», где и состоялась их встреча со студентами-политехниками, нашими именитыми спортсменами. В оживленной, плодотворной беседе участвовали также проректор нашего университета Ю.Д. Сакара и председатель правления спортклуба Харьковского политехнического института О.Я. Толстунов.

«Орган студенческого самоуправления (ОСС) НТУ «ХПИ» создан для защиты интересов наших студентов и в учебе, и в социальной сфере. В мае Всеукраинский студенческий совет (ВСВ), в состав которого входим и мы, направил заявку в секретариат ESIB на инспектирование украинских органов студенческого самоуправления и вступление их в эту европейскую организацию», – говорит член Органа студенческого самоуправления НТУ «ХПИ», член областного студенческого Совета Валерий Следзинский.

Представители европейской студенческой организации рассказали собравшимся политехникам о деятельности студенческих организаций в своих странах (кстати, в ESIB входят 36 стран и более 10 млн. студентов). «Для нас большая радость побывать в Харькове, встретиться с нашими коллегами из Украины, уверены, что всем нам необходимо конструктивное сотрудничество», – отметили гости из-за рубежа.

Студенты Харьковского политехнического смогли задать им вопросы, касающиеся учебы в престижных европейских вузах, развития в них спорта и др. Корреспондент газеты «Политехник» получил содержательный ответ на свой вопрос о том, как складываются отношения между европейскими студенческими организациями и администрациями вузов, получают ли органы студенческого самоуправления поддержку на государственном уровне.

Нам всем нелишне будет знать, что в Польше, например, деятельность студенческих организаций прописана в законе об образовании, а на Мальте органы студенческого самоуправления получают спонсорскую помощь. Диалог студентов с руководством университетов ведется здесь на всех уровнях – кафедры, факультета, вуза. Активно участвует ОСС и в решении различных проблем в сфере образования, молодежной политики этого небольшого государства.

В конце встречи представители ESIB пригласили студентов НТУ «ХПИ» посетить их страны и призвали их к долговременному сотрудничеству.

Подробнее о работе европейской студенческой организации можно узнать на сайте: www.esib.org

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет