О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Харьков принимает семинар по надежности больших систем энергетики


#24-25 от 23.10.2006

На снимке участники семинара (слева направо): С.А. Сергеев, Г.И. Куций, Г.П. Шумилова, Ю.Я. Чукреев, К.В. Махотило.

В октябре увидел свет выпуск трудов 77 семинара «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» им. Ю.Н. Руденко, организуемого Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (г. Иркутск). В этот раз он проходил в Харькове – на базе НТУ «ХПИ» и ОАО «Харьковская ТЭЦ-5». Руководитель семинара – директор ИСЭ СО РАН, д. т. н., профессор, член-корреспондент РАН – Н.И. Воропай.

Семинар собрал более 70 участников из Украины, России, Белоруссии и Литвы, съехавшихся вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы надежности энергосистем постсоветского типа в условиях рыночного трансформирования экономик независимых государств. В семинаре принимали участие 2 академика и 2 член-корреспондента академий наук стран СНГ, 22 доктора и кандидата наук, представители энергетических предприятий и вузов.

Семинар начал свою работу на Харьковской ТЭЦ-5, где прошла презентация научно-технических и организационно-экономических достижений электростанции. С докладами выступили председатель правления ОАО «Харьковская ТЭЦ-5», член-корреспондент НАН Украины Г.К. Вороновский, заместитель главного инженера А.Ю. Козлоков, начальник ПТО И.В. Орловский, докторант кафедры электрических станций НТУ «ХПИ» К.В. Махотило. Для участников семинара была организована экскурсия по ТЭЦ, в ходе которой они знакомились с работой оригинальной системы мониторинга качества теплоснабжения жилых массивов, расположенных в тепловом районе ТЭЦ, а также автоматизированной системы управления отпуска тепла, разработанных инженерами ТЭЦ в содружестве с научными сотрудниками НТУ «ХПИ».

На пленарном заседании семинара, прошедшем в НТУ «ХПИ», с докладами выступили ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский, декан электроэнергетического факультета, профессор А.П. Лазуренко, доцент кафедры электрических станций И.А. Немировский. Они говорили о роли НТУ «ХПИ» в реализации проектов в сфере энергосбережения в Харькове и Харьковской области, о тех успехах, которые удалось достичь нашему университету во вхождении в Болонский процесс.

В целом, на семинаре было заслушано более 50 докладов. Заключительное заседание участники посвятили обсуждению диссертационной работы инженера ПТО Минской ТЭЦ-5 – С.Н. Шичко.

Последним мероприятием стал «круглый стол», на котором подводились итоги семинара, а также обсуждалась проблема распределения обязанностей и рисков между игроками энергорынка по поддержанию надежности энергоснабжения потребителей.

Нашему корреспонденту удалось взять интервью у ветеранов семинара, принимающих активное участие в его работе не первый год. Это были заместитель директора по учебной и научной работе Сыктывкарского лесного института, д. т. н., профессор Ю.Я. Чукреев и член организационного бюро семинара, профессор Нижегородского государственного технического университета, д. т. н., профессор Б.В. Папков.

Корреспондент: Юрий Яковлевич, проделав столь длинный путь из Сыктывкара в Харьков, не разочарованы ли Вы тем, что увидели здесь?

Ю.Я. Чукреев: Нисколько. Хотя мне никогда раньше не приходилось бывать в Харькове, я более или менее хорошо представлял себе, куда и к кому я еду. Я уже давно занимаюсь нейросетями, и научному коллективу, в котором я работаю, удалось достичь с их помощью хороших результатов при решении задач управления энергосистемой республики Коми. Несколько лет назад мои друзья из Москвы подарили мне книгу Г.К. Вороновского «Усовершенствование практики оперативного управления крупными теплофикационными системами в новых экономических условиях». Это по-настоящему хорошая и дельная книга и по проблемам теплофикации, и по проблемам моделирования теплофикационных систем, и мне, конечно же, хотелось лично познакомиться с Геннадием Кирилловичем, с его учениками и коллегами. Сегодня нейросети активно популяризируются в среде ученых и инженеров, но, к сожалению, далеко не всегда удается реализовать их потенциал на стадии практического применения. В ХПИ, как я вижу по выступлениям его представителей, научились использовать нейросети в задачах и теплоснабжения, и газоснабжения. Я имею в виду доклады, сделанные К.В. Махотило, М.В. Коваленко, Ю.В. Постульгой. Молодцы!

Корреспондент: Борис Васильевич, какие впечатления оставил у Вас прошедший семинар?

Б.В. Папков: Харьковская ТЭЦ-5 покорила нас не только своими прекрасными интерьерами, но и тем, как смело ее руководство идет на разные эксперименты. Совершенно неповторимое впечатление произвел политехнический институт, в архитектуре которого органически переплелись традиции позапрошлого, прошлого и нынешнего веков. У вас замечательный музей, который мы посетили. Наверное, харьковчане очень любят свой город, если так заботятся и об учебных заведениях, и о промышленных предприятиях.

Что еще? Поразила многогранность сотрудничества Харьковской ТЭЦ-5 и НТУ «ХПИ». Удивительно, насколько большой может быть помощь энергопредприятия техническому университету, готовящему для него молодых специалистов. Я думаю, в этом большая заслуга руководителей обеих организаций, делающих все возможное, чтобы выпускники пришли на работу хорошо подготовленными к практической деятельности.

Наш семинар, кстати, тоже собрал много молодежи – около трети участников. За 34 года его работы через семинар прошло не одно поколение молодых ученых и энергетиков-практиков. Очень хочется, чтобы те, кто участвовал на нынешнем заседании впервые, провели через 15–20 лет юбилейное 100-е заседание. Это было бы лучшей данью памяти основателю семинара, академику РАН Юрию Николаевичу Руденко, «выпестовавшему» семинар и придавшему ему такую направленность, которая сохраняет актуальность по сей день. Уверен – сохранит и в будущем. Потому что без развития методологии исследований больших систем энергетики ни России, ни Украине не удастся найти ту форму рыночных отношений, которая учитывала бы, с одной стороны, общий исторический и политический опыт наших стран, а с другой стороны, ту, уже заметную сегодня, разницу, которая образовалась в выбранных ими курсах развития.

В завершение хочется через вашу газету поблагодарить сотрудников НТУ «ХПИ» и ОАО «Харьковская ТЭЦ-5», которые принимали участие в подготовке семинара и его проведении. Огромное спасибо! В свою очередь, приглашаем всех желающих принять участие в 78-м заседании семинара, которое состоится ровно через год в Иркутске!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет