О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нас приветствуют. 75 лет поиска и созидания


[Профессора Н. Чайнов, Н. Иващенко, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заслуженные деятели науки России.]
#18-19 от 05.09.2006

Славный юбилей отмечает одна из наиболее известных кафедр двигателей внутреннего сгорания - кафедра ДВС Национального технического университета «ХПИ». По вкладу в науку о поршневых двигателях, по подготовке первоклассных инженеров-двигателистов, кандидатов и докторов технических наук, написанию основополагающих учебников и монографий, нашедших применение далеко за пределами Харькова и Украины, кафедра ДВС ХПИ относилась и относится к самым авторитетным базовым кафедрам, готовящим специалистов по двигателям различных типов и назначений. Созданная в 1930 году для обеспечения кадрами развивающегося украинского и советского двигателестроения, кафедра под руководством В.Т. Цветкова, а затем Н.М. Глаголева прошла путь от обычной рядовой кафедры до крупнейшего научно-педагогического центра с яркой и самобытной школой харьковских двигателистов. Именно в это время были заложены основные принципы организации учебного процесса и научной работы на кафедре, заключающиеся в строгом подборе кадров, четкой организации труда, а также в интеграции учебного процесса и научной работы. Реализация этих принципов позволила достигнуть блестящих результатов в подготовке учебников, учебных пособий, высококвалифицированных кадров и выполнении НИР и ОКР. В подтверждение этих результатов достаточно упомянуть серию превосходных учебников, написанных Н.М. Глаголевым и В.Т. Цветковым, и выполненный кафедрой проект тепловозного дизеля Д-70, реализованный на ХЗТМ.

Кафедры ДВС ХПИ и МТУ им. Баумана связывают долгая и тесная дружба и сотрудничество, принесшие весомые научные результаты в области теории рабочих процессов, тепловой и механической напряженностей базовых узлов и деталей двигателей, разработку теории систем вторичной утилизации теплоты дизелей, в области создания двигателей с уменьшенным теплоотводом от рабочего тела и во многих других направлениях современного двигателестроения. Здесь следует назвать имена выдающихся ученых ХПИ, внесших большой вклад в науку о двигателях и активно сотрудничавших на протяжении длительного времени с учеными-двигателистами МГТУ им. Баумана, ЛПИ и других вузов, а также с НИИ и двигателестроительными заводами Украины и Российской Федерации. Это, прежде всего, профессора, д. т. н. А.Ф. Шеховцов, Н.К. Шокотов, Н.Ф. Разлейцев, В.Г. Дьяченко, А.П. Марченко, Е.И. Третяк, Ф.И. Абрамчук, А.Н. Пойда, В.А. Пылев, И.В. Парсаданов и ряд других сотрудников кафедры и её научно-исследовательских лабораторий. Особенно хочется отметить исследования в области математического моделирования рабочих процессов в современных ДВС, проводившиеся учёными МГТУ им. Баумана с профессором Н.Ф. Разлейцевым. Болезнь и преждевременная смерть Н.Ф. Разлейцева не остановила работу в этом чрезвычайно актуальном для двигателестроения направлении, а последние совместные достижения в этой области - лучшее свидетельство сотрудничества учёных наших кафедр.

Кафедра ХПИ вела активную организационную работу в области исследований по двигателям среди вузов Украины, Российской Федерации и других республик бывшего Союза. Профессор А.Ф. Шеховцов, будучи заведующим кафедрой ДВС ХПИ, был неизменным заместителем председателя Всесоюзной комиссии по ДВС и внёс огромный вклад в организацию исследований и консолидацию усилий учёных-двигателистов России, Украины и других республик бывшего Союза. Организованные и проведённые научно-технические конференции в Харькове навсегда останутся в памяти как яркие события отечественного двигателестроения.

В современных условиях кафедра ДВС ХПИ продолжает славные традиции прошлого. Ученые кафедры продолжают выполнять фундаментальные исследования по основным направлениям развития двигателей внутреннего сгорания - созданию новых совершенных конструкций двигателей, систем топливоподачи и управления, применению альтернативных и возобновляемых топлив, повышению топливной экономичности. Эти работы чрезвычайно важны для мирового сообщества, а в особенности для Украины. Усилиями кафедры и её заведующего, профессора, доктора технических наук А.П. Марченко регулярно проводится Международный конгресс двигателестроителей, значение которого в условиях нынешней некоторой разобщенности ученых-двигателистов стран СНГ трудно переоценить. Сотрудниками кафедры ДВС ХПИ ежегодно представляется на конгрессе значительное количество научных докладов по актуальным проблемам современного двигателестроения. Особо хочется отметить выпуск научно-технического Всеукраинского журнала «Двигатели внутреннего сгорания», являющегося несомненной заслугой руководства кафедры и ХПИ, за что мы все приносим им искреннюю благодарность.

В заключение хочется в год юбилея кафедры ДВС ХПИ пожелать ее коллективу новых творческих успехов, удачи и всего наилучшего в наше непростое время.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет