О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Международное сотрудничество. Украина - Литва


#18-19 от 05.09.2006

В 1993 году между Украиной и Литовской Республикой было заключено Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры. В рамках этого Соглашения, начиная с 2002 года, кафедра двигателей внутреннего сгорания НТУ «ХПИ» участвует в совместном с кафедрой Судовой механики Клайпедского университета, международном научно-техническом проекте, который носит название «Исследование процессов сгорания, тепловыделения и образования вредных веществ при использовании биотоплив растительного происхождения в дизелях». Руководят совместной работой с нашей стороны - проректор по научной работе НТУ «ХПИ», заведующий кафедрой ДВС, доктор технических наук, профессор Андрей Петрович Марченко, с литовской стороны - выдающийся специалист в области двигателестроения, доктор технических наук, профессор Витаутас Смайлис.

В июне 2006 года в соответствии с планом работ по проекту стороны приступили к стендовым испытаниям дизеля, работающего на растительном топливе. Для участия в эксперименте, который проводился на испытательном стенде кафедры ДВС нашего университета, оборудованном современными измерительными комплексами для исследования рабочего процесса, в Харьков прибыл Директор морского института Клайпедского университета, доктор философии, профессор Викторас Сенчила. В интервью нашей газете он сказал: «Сейчас мы исследуем работу дизеля на метиловом эфире жирных кислот, приготовленном на основе рапсового масла. Это биотопливо привезено из Литвы и передано НТУ «ХПИ» для проведения эксперимента на безоплатной основе. Особенность данного топлива является то, что оно изготовлено по стандарту Европейского Союза. Предполагается в ходе экспериментов определить влияние такого топлива на рабочий процесс дизеля, его экологические и экономические характеристики. Это достаточно большой объем экспериментальных работ, который должен завершиться к концу нынешнего года научно техническими отчетами для Министерств науки и образования Украины и Литовской Республики». Также Викторас Сенчила высоко оценил организацию работы и выполнение программы проекта Украинской стороной, сообщил о том, что это его второй рабочий визит в НТУ «ХПИ» (первый состоялся в 2002 году для заключения договора о сотрудничестве), поблагодарил за отлично организованный прием.

«Особо необходимо подчеркнуть слаженную, плодотворную работу коллектива кафедры ДВС НТУ «ХПИ», сказал в заключение В. Сенчила, - а именно активнейшее участие в организации и проведении эксперимента заведующего кафедрой, профессора А.П. Марченко, заместителя заведующего кафедрой по научной работе, профессора И.В. Парсаданова, докторанта А.А. Прохоренко, аспирантов Д.В. Мешкова и Д.Е. Самойленко, ассистента кафедры А.А. Осетрова, инженера С.В. Обозного».

Принимающий непосредственное участие в работах по проекту докторант кафедры ДВС НТУ «ХПИ», доцент А.А. Прохоренко отметил, что Клайпедский университет на протяжении трех последних лет регулярно посещает с визитами делегация кафедры нашего университета. В ходе этих визитов проводятся совместные научные семинары, совещания с представлением полученных результатов и обсуждением планов работ на будущие периоды. Публичными результатами проводимых работ являются совместные статьи, опубликованные в ведущих профильных научных изданиях Украины и Литвы, а также совместные участия в научных конференциях и конгрессах. «Говоря об актуальности нашего проекта, следует отметить, что в планы развития ЕС предусматривают более широкое использование биологических топлив. Литва уже является членом ЕС, а Украина целенаправленно стремится к этому».

Таким образом, вышеназванный совместный украино-литовский проект является примером международного научно-технического сотрудничества и несомненно, что его результаты послужат делу ускорения научно-технического прогресса не только европейского, но и всего мирового сообщества.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет